Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Такие дела

Число жителей области, ищущих новую работу, в мае 2020 года выросло почти в два раза

Эпидемия коронавируса ударила не только по здоровью россиян, но и по экономике. Как это сказалось на рынке труда? Стали более популярными вакансии курьеров, которые сейчас требуются кафе, ресторанам и магазинам для доставки еды и товаров? Появилась ли особая потребность в медицинских кадрах? За ответами на вопросы мы отправились к директору областного Центра занятости населения (ЦЗН) Александру МАЛИНОВУ.

По его словам, с начала года работодателями в ЦЗН заявлено более 8,5 тыс. вакансий, в том числе с 30 марта по 20 мая этого года — около 3 тыс. В апреле-мае 2019 года их было 3800. Снижение очевидно. Любопытно, что список наиболее востребованных профессий в мае 2020 года остался неизменным. В тройке лидеров — водитель автомобиля, швея и овощевод.

— Потребность в курьерах в нашей области крайне мала, — сказал Александр Малинов. — В банке вакансий сегодня две таких заявки. Хотя стоит выйти на улицу, и мы видим, что курьеров в городе прибавилось. Предполагаю, что работодатели перераспределили обязанности внутри коллектива и используют на доставке своих же сотрудников.

Безработица в регионе ощутимо выросла. С начала года в Центр занятости населения области за помощью в поиске работы обратились около 8,5 тыс. человек (в прошлом году таких было около 4,6 тыс. человек). Из них безработными были признаны более 7 тыс. жителей региона (за тот же период прошлого года — более 3 тыс.).

Больше всего обращений в отделы занятости в связи с поиском нового места работы поступило именно во время эпидемии. С 30 марта в ЦЗН обратились более 5,5 тыс. жителей региона. Это почти на 3 тыс. больше, чем к концу марта 2019 года. Безработными с 30 марта в области признаны около 4,8 тыс. человек. Если снова сравнить с цифрами прошлого года, то на 3,8 тыс. больше.

Но Центр занятости — это не только место, где безработному помогут в поисках подходящей вакансии. Это и место для получения новой специальности. Обучение — бесплатное.

— В этом году мы направили на обучение уже около 300 человек, — рассказывает Александр Малинов. — Большой популярностью у безработных пользуются рабочие профессии, такие, как электромонтер, повар, швея.

Среди востребованных направлений обучения — логистический менеджмент, менеджер по персоналу, бухгалтер. Кроме того, ЦЗН запустил обучение новому, популярному сейчас направлению — SMM и контент-менеджмент (маркетинг в социальных сетях).

* * *

Уровень безработицы на 21 мая в Новгородской области составил 2,3% к экономически активному населению. В 2019 году — 1%.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года