Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Вкус жизни

Хороший аппетит этой весной жителям региона стоил дороже, чем прошлой

Хороший аппетит этой весной жителям региона стоил дороже, чем прошлой

В апреле цены на потребительском рынке области выросли на 0,8%. Это больше, чем в апреле 2019 года, когда рост составил 0,2%. Но среднестатистической новгородской домохозяйке, которая имеет дело с рублями, а не процентами, это мало что скажет. В мае изменение ценников было несколько иным, но ряд продуктов продолжил дорожать.

Из списка, в который Новгородстат включил более 40 различных продуктов питания, 28 пусть и немного, но прибавили в цене, 14 — подешевели, два в цене не изменились. Речь идет в том числе о сезонном повышении стоимости на овощи. К примеру, картофель, который с января по апрель стал дороже на 28%, за предпоследнюю неделю мая продолжал прибавлять в цене. Средняя его стоимость составила 25 рублей 29 копеек за килограмм.

Яблоки тоже не дешевеют: средняя цена за килограмм этих популярных фруктов в регионе составляет 114 рублей 42 копейки за килограмм. Время овощей, выращенных в открытом грунте, пока не пришло, поэтому цены на тепличные огурцы тоже растут: с 18 по 25 мая они подорожали на 0,7% и обойдутся покупателю в среднем в 113 рублей 83 копейки.

Увеличилась стоимость и свежей капусты, запасы старого урожая которой сокращаются. За предпоследнюю неделю мая она подорожала сразу на 3,4%. Килограмм теперь обойдется не меньше чем в 26 рублей 77 копеек.

Рис, греча, пшено тоже идут в рост. В апреле ядрица подорожала сразу на 13%, судя по всему, в мае рост замедлился: за предпоследнюю майскую неделю крупа повысилась в цене на 2,3%, достигнув 84 рублей 12 копеек за кило. Средняя цена килограмма шлифованного риса — 79 рублей 91 копейка (+0,8% за неделю). Килограмм пшена — 74 рубля 91 копейка (+0,5% за неделю).

Но есть и хорошие новости. Подорожавшие в апреле на 12% куриные яйца стали дешеветь: за предпоследнюю майскую неделю почти на 2,3%. Как и сахарный песок, подросший на 10% в апреле, с 18 по 25 мая подешевел на 0,6%. Свинина, говядина, курятина и свежая рыба почти не изменились в цене.

Цены на чай, соль, ржаной хлеб понемногу продолжают расти. В апреле они прибавили 1–4%, а с 18 по 25 мая еще на 1,2%, 0,9%, 0,3% соответственно.

Главной интригой остаётся пока общий рост цен за более длительный период — с января по май. Такими данными Новгородстат не располагает. Но, к примеру, с начала года по апрель сахар повысился в цене на целых 14%, кофе, сыр, мука, макароны и крупы — на 3–7%. Такие колебания более ощутимо отражаются на нашем кошельке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество