Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Семь нот Шастиных,

или Семья, в которой все поют и музицируют 

«НВ» продолжают цикл публикаций о победителях областного этапа Всероссийского конкурса «Семья года». 

Ярослав и Ирина ШАСТИНЫ познакомились в детстве в музыкальной школе. 

— Он — из поющей семьи: его дед Владимир Казенов в 1970 году создал фольклорный коллектив «Волховяне», который сейчас является народным и в котором среди исполнителей — 13 членов нашего рода, от мала до велика. И у меня по материнской линии — тоже все музыкальные. Помню, в доме бабушки с дедушкой балалайка висела на самом видном месте. И как они частушки исполняли! Мама по образованию хоровик-теоретик, преподавала в Чудове в музыкальной школе, куда я, естественно, и пошла учиться — по классу фортепиано и ещё по направлению «Народный хор», — рассказывает Ирина Сергеевна. — Хоть в детстве и были знакомы с Ярославом, но тесно не общались. Подружились уже спустя годы. В общем, имея от первого брака двух детей, я вышла замуж за Шастина. И теперь мы по-настоящему «семь Я» — нас двое и пятеро ребятишек.

Ярослав и Ирина Шастины стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса в номинации «Семья — хранитель традиций».

И все это большое и дружное семейство поет и играет. Мама Ира в социально-культурном объединении «Светоч» трудится методистом, руководителем Хора ветеранов и детского образцового фольклорного ансамбля «Волховята». Папа Ярослав помогает супруге как концертмейстер, а еще преподает в школе искусств. И понятно, что дети, а старшей дочери — 22 года, младшей — 3, петь начали раньше, чем связно говорить. 

— Нас с Ярославом никто не принуждал заниматься музыкой, но так как все вокруг что-то исполняли и играли на инструментах, то наш выбор, в общем-то, был предопределен, — продолжает рассказ Ирина. — И мы своих детей не заставляем, просто с малолетства берем с собой на работу, они распеваются вместе с участниками коллективов и уже лет с трех-пяти выступают на публике. При этом мы не запрещаем ребятам еще чем-то увлекаться. Так, старшей дочке по наследству от моей же мамы достались художественные способности, и она стала живописцем.

Когда Шастиным позвонили из администрации Чудовского района и предложили поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Семья года-2020», они раздумывали недолго. Ирина, смеясь, говорит, мол, подкупило то, что не нужно было большое количество документов собирать, а уж за видеопрезентацией музыкальных талантов дело не стало.

Теперь вместе с Ярославом, Ириной и их детьми финального подведения итогов конкурса ждут все ветви музыкальной династии Шастиных.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года