Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Разговор о главном

Новгородцам рассказывают о голосовании и поправках, а не агитируют за них 

Сергей ФАБРИЧНЫЙ, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Новгородской области, в онлайн-режиме ответил на наиболее острые вопросы по теме поправок в Конституцию, которые сейчас активно обсуждаются в социальных сетях. 

Первый из них касается высказываний, что в последние месяцы в СМИ идёт не разъяснение населению сути поправок и предстоящей процедуры голосования, а агитация, при которой мнение, отличное от официального, считается чуть ли не крамольным. 

— Люди, которые так заявляют, либо путают понятия — избирательный процесс и общенародное голосование, либо намеренно вводят граждан в заблуждение, — сказал Сергей Юрьевич. — Когда речь идёт о выборах в представительные органы, агитация является неотъемлемой частью избирательной кампании. Но 1 июля россиянам предстоит не депутатов разного уровня избирать, а высказать своё отношение к поправкам в Конституцию страны. И сейчас мы именно информируем людей о том, что это за поправки, как они изменят жизнь граждан, какова с учётом необходимости соблюдения мер предосторожности из-за коронавируса сама процедура голосования.

Вторая острая тема, обсуждаемая в обществе, что история с корректировкой Основного государственного закона затеяна всего лишь ради одной поправки — об обнулении президентских сроков. 

— Не согласен с такой постановкой вопроса. В 2024 году, когда состоятся очередные выборы главы государства, действующий руководитель страны получит право участвовать в них наравне с другими кандидатами, то есть о пролонгации президентского срока речь вообще не идёт. И ограничение в два периода пребывания у государственного руля по-прежнему остаётся в Конституции. Так что нет никаких оснований для заявлений о том, что президент получает право бессрочно управлять Россией.

Остаётся напомнить, что в Новгородской области высказать своё отношение к поправкам в Конституцию РФ предлагается не только 1 июля, но и в предыдущие дни, начиная с 25 июня. За или против поправок можно будет проголосовать на своих избирательных участках по будням — с 15.00 до 19.00, по выходным — с 10.00 до 14.00.

* * *

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Работа, связанная с Конституцией, очень важна. Помню, как принималась Конституция 1993 года, я тогда был школьником. Такого обсуждения, как сейчас, не было. Хочется, чтобы люди осознанно пришли на избирательные участки, приняли для себя важное решение, потому что по новой Конституции мы будем жить много-много лет.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года