Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В правовом формате

Общественники разошлись во мнении по поводу целостности поправок в Конституцию РФ. Но единодушны в том, что 1 июля обязательно нужно принять участие во Всероссийском голосовании 

Общественная палата Новгородской области в онлайн-режиме проводит обсуждение актуальности внесения изменений в Конституцию России. 

Участниками первой дискуссии стали член Общественной палаты РФ и Новгородской области Александр МАМУЛАТ, директор некоммерческого партнёрства «Культурно-просветительский центр» Марк МАСАРСКИЙ, исполнительный директор региональной общественной организации «Ассоциация юристов России» Татьяна ШИБАНОВА. Модератором выступил представитель федерального офиса по подготовке Всероссийского голосования по поправкам в Основной Закон страны Алексей АКСЮТЕНКО.

Надо сказать, что с первых минут тон разговору задал Масарский, известный политический деятель, один из соавторов Конституции РФ 1993 года. 

По его мнению, большой необходимости сейчас редактировать действующий Основной Закон нашей страны нет, поскольку Конституция 1993 года разрабатывалась «на вырост» государству и ещё не исчерпала свой ресурс.

— Но я полностью согласен с поправкой, расширяющей полномочия парламента. Дело в том, что когда в начале 1990-х готовилась Конституция, Верховный Совет РФ был противником кардинальных преобразований в стране. И чтобы дать возможность их осуществить, в Конституции была намеренно усилена роль президента и исполнительной ветви власти. Но в настоящее время есть целесообразность расширить полномочия законодательного федерального института, — высказал свою точку зрения Марк Вениаминович.

Что касается пакетности предлагаемых для народного голосования поправок в основополагающий для государства документ, то, по мнению Масарского, такой формат возможен, только если все изменения взаимосвязаны друг с другом, а более 100 новых пунктов Закона, как считает общественник, в большинстве своём разноплановые как по тематике, так и по значимости для страны и не создают целостности статей Конституции.

На это возразила Татьяна Шибанова, заявив, что голосование за все поправки сразу, а не за каждую в отдельности, не противоречит действующему российскому законодательству. 

— Относительно мнения, что Конституция — это долговременный документ, замечу, что многие страны его корректируют — в зависимости от внутренних и внешних изменений. И Конституционный суд РФ подтвердил законность внесения поправок, — озвучила свою позицию Татьяна Борисовна.

Александр Мамулат сказал, что в целом поддерживает пакетный вариант поправок, но добавил, что поскольку долгие годы занимается экологическими вопросами и является экспертом в этой области, то считает, что статьи Конституции, носящие предметный характер, должны формулировать общие положения, а конкретику с массой нюансов — и не только по экологии, но и по другим сферам — необходимо прописывать в законах прямого действия. 

И с этим согласились все участники дискуссии.

* * *

Сергей ФАБРИЧНЫЙ, член Совета Федерации ФС РФ: 

— За Конституцию 1993 года голосовали целиком. И предлагаемые для одобрения гражданам России поправки-2020 не нарушают целостности Закона. Пакетом как раз и предлагается голосовать, чтобы сохранить общую логику документа — одни поправки без других не имеют смысла. Кроме того, изменения в единую систему и на одном уровне значимости выстраивают права граждан и обязанности по их обеспечению для всех уровней исполнительной власти.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года