Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Трудности перевода

Жители области теряют сотни тысяч рублей по вине дистанционных мошенников.

На днях жительница Шимского района по вине мошенников потеряла 150 тыс. рублей. Началось всё с невинной попытки проверить срок действия дебетовой карты на сайте банка. Женщина ввела его название в интернет-поисковике, но попала на так называемый фишинговый сайт — сайт-двойник. Шимчанка ввела коды из смс, поступившие ей на телефон, и увидела, что деньги с её счета кто-то перевёл.

В другом случае от действий аферистов пострадала боровичанка. Ей позвонил мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с её счета кто-то пытался перевести деньги. Чтобы сохранить средства, звонивший попросил продиктовать по телефону реквизиты банковской карты и код из смс. Сделав это, женщина обнаружила, что с ее счета списали более 150 тыс. рублей.

Это типичные примеры отъёма ценностей, в которых простодушием и доверчивостью граждан пользуются мошенники. В полиции уже бьют тревогу — только в мае от действий лжеработников банка пострадали 45 жителей области.

Масштабом проблемы обеспокоены в прокуратуре области. В регионе отмечают рост подобных мошенничеств и хищений средств с банковских счетов, совершенных дистанционными способами.

Чего ждать от таких злоумышленников? Часто они представляются работниками финансовых учреждений и сообщают о якобы подозрительных операциях по карте или об оформленном кредите. Следующий шаг — предлагается обналичить и отправить деньги на «резервный» счет, сообщить персональную информацию или реквизиты карт, пароль, ПИН, CVV-код (с оборота карты) и др. Обязательный пункт — просьба ни в коем случае не прекращать телефонный разговор.

В Интернете можно найти ролики и рекламу с обещаниями доходов от покупки ценных бумаг и криптовалюты. Лжеброкеры предлагают установить программное обеспечение, позволяющее удаленно администрировать компьютер, подключенный к Интернету. На сайтах-подделках, выдающих себя за интернет-брокеров, можно увидеть сообщения о якобы заработанных средствах в иностранной валюте.

Вся эта замануха создана только с одной целью — завладеть персональными данными будущей жертвы и прикарманить деньги. В прокуратуре области просят жителей региона быть максимально осторожными. При поступлении таких звонков не следует продолжать разговор, нужно обращаться лично в отделения банков либо по номеру, указанному на банковской карте.

Номера, с которых звонят лжеработники банков, с помощью специальных программ могут быть подменены на реальные телефоны финансовых учреждений либо иметь схожие цифры, которые застигнутый врасплох человек не сможет проверить.

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, нужно срочно обратиться в полицию по номеру 102 (с мобильного телефона — 112). Но лучше просто не попадаться на удочку аферистов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года