Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

ВакцинациЯ!

Прививка от гриппа может уберечь и от ковида

Уже понятно, что коронавирус ещё долго продолжит циркулировать, а потому неизбежно наслоение двух инфекций: гриппа и covid-19. В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией охват граждан прививками от гриппа будет увеличен. Его уровень составит не менее 60% от численности населения регионов России и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Виктория ГЛУШКЕВИЧ, традиционно первая поставка вакцины от гриппа приходит в регион в двадцатых числах августа.

— Идеальное время для прививки — сразу после летнего сезона, когда человек не болеет респираторными заболеваниями. Иммунитет к гриппу сохраняется в течение шести месяцев, — сообщила она. — Исходя из данных многолетних наблюдений, подъём заболеваемости начинается после новогодних праздников. Но этот год — особенный, учитывая распространение ковида, поэтому то, как будут развиваться события, сложно предугадать.

Губернатор Андрей Никитин заявил о важности проведения массовой вакцинации от гриппа, которая начнётся осенью. По поручению главы региона в области будет организована кампания по освещению вопросов, когда и где население может пройти вакцинацию от гриппа. Подключиться к ней глава региона призвал волонтёров и добровольцев.

Вакцина от гриппа в этом сезоне изменится полностью. Ожидается, что россиян будут атаковать новые штаммы гриппа, против которых они ещё не делали прививку.

Формы привлечения к вакцинации жителей области, как прокомментировали в новгородском Роспотребнадзоре, будут использованы разные. Это и беседа с работодателями о необходимости иммунизации работников против гриппа, и выезды мобильных прививочных пунктов в крупные организации и на предприятия. Хорошо себя зарекомендовала практика проведения вакцинации неорганизованных групп населения у торговых центров, в офисах МФЦ, а также на избирательных участках во время проведения выборов.

В первую очередь вакцинироваться будут сотрудники медицинских, социальных учреждений и силового блока, напрямую работающие с людьми.

* * *

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

На селекторном совещании президент отдельно отметил необходимость работы по вакцинации от гриппа, поскольку эти болезни могут совмещаться, что вызовет осложнения. В августе вакцины от гриппа поступят в Новгородскую область. Проведение вакцинации населения позволит существенно снизить риски тяжёлого протекания заболевания коронавирусом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года