Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Музыкальный имидж

В Великом Новгороде впервые проходит Летняя школа для юных пианистов со всего региона

В минувшие выходные в Великом Новгороде начала работать Летняя творческая школа для юных пианистов — событие уникальное сразу по нескольким причинам.

Во-первых, мероприятие такого рода проходит на Новгородчине впервые. На неделю Центр музыкальной культуры имени Рахманинова в «Диалоге» собрал 23 талантливых юных пианиста в возрасте от 7 до 18 лет из детских музыкальных школ и колледжа искусств. Помимо новгородцев в Летнюю творческую школу попали ребята из Боровичей, Валдая, Окуловки, Парфина, Старой Руссы и Чудова.

Среди участников школы — пять юных пианистов, которые в октябре этого года будут представлять регион на авторитетном XII Международном конкурсе имени Рахманинова. История конкурса насчитывает более четверти века.

— Путь в музыку этих талантливых ребят — длительный, ежедневный, упорный труд. Именно напряжённая работа дала им возможность заявить о своём желании участвовать в Летней школе. Кроме того, всем пришлось пройти отборочное прослушивание. И они заслужили право участвовать в мастер-классах замечательных музыкантов, приглашённых на Новгородчину, — рассказала руководитель Центра музыкальной культуры имени Рахманинова, кандидат искусствоведения Татьяна БЕРФОРД, одна из организаторов школы.

Летняя творческая школа для юных пианистов Новгородчины является частью проекта «Рахманиновские сезоны», который реализуется Центром музыкальной культуры имени Рахманинова (Центр «Диалог») совместно с НООО СТЦ «Музизон». Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Звёздный наставнический корпус — вторая уникальная составляющая школы. Среди её преподавателей — известные пианисты из Москвы и Санкт-Петербурга: Пётр Лаул — один из самых интересных музыкантов своего поколения, Вера Каменева — руководитель интернет-проекта «Инновационная школа исполнительского мастерства», автор собственной методики обучения игре на фортепиано, Анна Рычкова — член Союза концертных деятелей России. В течение недели они будут заниматься с юными пианистами Новгородчины.

Помимо уроков с мастерами фортепианного искусства участников школы ждут лекции Татьяны Берфорд из цикла «Неожиданный ракурс» — о содержательной стороне музыкальных произведений — и экскурсия по памятным рахманиновским местам Великого Новгорода.

Наконец ещё одна особенность проекта — специальный тренинг для преподавателей и родителей юных пианистов «Развитие одарённых детей». Занятиядолжны помочь взрослым быть более чуткими к юным талантам.

— Мы надеемся, что Летняя школа даст новый импульс к развитию фортепианного искусства в нашем городе, освящённом именами Рахманинова и его учителя, видного композитора Серебряного века Антония Аренского, который тоже был прекрасным пианистом. Кроме того, классическое музыкальное искусство, его развитие — важный показатель общего уровня культуры города и региона. Они формируют имидж Новгородчины на всероссийском и международном уровне, — уверена Татьяна Берфорд. — Поэтому классическое музыкальное исполнительство у нас требует самого пристального внимания и поддержки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года