Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В стороне от больших дорог

Спортсмен и путешественник из Санкт-Петербурга снимает фильмы про новгородскую глубинку

Александр ЛЕБЕДЕВ живет и работает в Северной столице. Любит путешествовать и бегать: он — ориентировщик.

— Как турист и как спортсмен бываю в разных государствах. Помимо заграничных туров, путешествуем с семьей и по нашей стране, — говорит Александр. — К сожалению, из-за занятости не получается далеко ездить, и мы колесим по Ленинградской области и близлежащим регионам. Обо всём, что видим, я долгое время рассказывал в своём блоге ЖЖ. А потом мы стали снимать наши вылазки и монтировать небольшие фильмы. Год назад принял решение отказаться от текстового блога и запустил на YouTube видеоблог «Provincia Rusa/ Русская Провинция».

Когда выдается свободное время, Лебедев отправляется по предварительно разработанному маршруту, причем выбирает населенные пункты, находящиеся в стороне от магистральных трасс.

— В вашей области снято восемь фильмов. В Ленинградской — меньше. На самом деле в таком предпочтении нет ничего удивительного: у меня жена — новгородка, которая очень любит бывать дома и рассказывать про него: об истории края, природе, людях. И я вольно-невольно тоже проникся симпатией к Новгородчине и с удовольствием путешествую по ней, — продолжает собеседник.

Четкого хронометража у видеофильмов нет. Как говорит их создатель, всё зависит от увиденного и услышанного в каждом конкретном селе. Причем Лебедев часто объединяет в одной серии несколько рассказов. Побывал он в деревнях Новгородского, Батецкого, Шимского, Солецкого, Крестецкого, Маловишерского районов.

— Заметил, что выпуски фильмов из Новгородского региона собирают больше просмотров, чем материал, отснятый под Питером, — замечает видеоблогер. — Думаю, причина в том, что в Сети уже предостаточно систематизированной информации почти про все населенные пункты Ленинградской области — желающие с ней ознакомились и побывали там. Что же касается новгородских деревень, то о многих из них сведений крайне мало и они разрозненны.

Для Лебедева видеоблог «Provincia Rusa/ Русская Провинция» — просто хобби, зарабатывать на нём он не собирается. А вот что точно собирается сделать, так это обзавестись хорошим микрофоном для записи интервью с жителями сёл и деревень, а то сейчас звук иногда подводит. В планах путешественника — познакомить подписчиков своего канала с населенными пунктами восточной части Новгородчины: Боровичского, Хвойнинского, Мошенского районов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года