Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Перееду в ваш регион

В Новгородской области реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Первая программа, принятая в регионе в 2010 году, была направлена на укрепление сельских территорий и в качестве территорий вселения предусматривала все районы области за исключением Великого Новгорода. Сегодня в области реализуется уже четвертая программа, она рассчитана до 2025 года. В ней также участвует и областной центр. Об этом сообщает управление информационной политики администрации губернатора. Право на участие в программе имеют граждане трудоспособного возраста и студенты-соотечественники, обучающиеся в вузах и учебных заведениях среднего образования.

— За 10 лет реализации программы Новгородская область приняла 8851 соотечественника из 19 стран мира: большинство прибыли из Украины, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы. Наибольший прирост наблюдался в 2015 году, тогда количество приезжих в Новгородскую область в два раза превысило плановый показатель. С начала этого года к нам приехали уже 530 человек, по плану — принять 660, — отметил заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Владимир Иванов.

По его словам, прибывшие соотечественники восполняют кадровый дефицит в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, образования, предоставления услуг населению, в строительстве и на обрабатывающих производствах. Наиболее привлекательным для приехавших в наш регион является Новгородский район. Там обустроились 2,5 тысячи человек.

С 2019 года расширен перечень мер социальной поддержки сограждан, переезжающих в Новгородскую область из-за рубежа:

• однократная выплата 13 тыс. рублей;

• компенсация 50% затрат на первоначальный взнос при получении кредита на приобретение жилья (но не более 100 тыс. рублей);

• компенсация затрат на медицинское освидетельствование (но не более 8 тыс. рублей);

• компенсация затрат по допуску к медицинской деятельности в РФ получивших медицинскую подготовку в иностранных государствах (но не более 20 тыс. рублей).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года