Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На берегу Деревянки

В Великом Новгороде в берёзовой роще предлагают построить амфитеатр и пирсы

Общественная комиссия по контролю и координации реализации муниципальных программ по формированию современной городской среды Великого Новгорода поддержала предложение председателя комитета архитектуры и градостроительства мэрии Евгения Жилина о включении в программу «Формирование современной городской среды» на 2018–2024 годы двух рощ — в Псковском и Деревяницком микрорайонах. Они заняли второе и третье места в рейтинговом голосовании весной 2020 года.

А накануне в средней школе № 16 для жителей Деревяницкого микрорайона и Ивушек прошла презентация пяти проектов благоустройства берёзовой рощи, расположенной недалеко от Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

Первоначально студенты III и IV курсов кафедры дизайна новгородского университета разработали 14 проектов парковой зоны в районе института. Из них выбрали пять лучших. Их подготовили студентки Татьяна Фёдорова, Ксения Фрушенкова, Каринэ Тер-Гаспарян, Елизавета Иванова и Алёна Новикова.

Проекты были похожими и непохожими одновременно. К примеру, все пять эскизов предлагают использовать экологичное мощение из террасной доски и брусчатки. Кроме того, одно из предложений содержит идею о применении экоматериалов для элементов благоустройства: игрового оборудования, скамеек, урн для мусора.

Важно, что все проекты учитывают использование парка зимой. В частности, они предусматривают создание ледовых катков и лыжных трасс — отдельно для взрослых и детей. Возможно даже строительство снежной крепости.

Объединяет все проекты и подход к зонированию. Во всех эскизах учитываются создание центральной площадки для проведения публичных мероприятий, праздников, зон для тихого отдыха, прогулок, детских и спортивных площадок, пешеходных тропинок и велодорожек, мест для активного отдыха, в том числе бега и скандинавской ходьбы, установка туалетов.

Были и отличия. К примеру, Татьяна Фёдорова предложила построить в парке амфитеатр, Ксения Фрушенкова — разместить информационные блоки об истории парка и растущих здесь редких растениях, Каринэ Тер-Гаспарян — контейнеры для раздельного сбора отходов, Елизавета Иванова — верёвочный парк, Алёна Новикова — антивандальные шезлонги.

https://novvedomosti.ru/images/photos/78-836-86.jpg
Если идеи студентов НовГУ воплотят в жизнь, для взрослых в парке у Деревянки установят антивандальные шезлонги, а для детей – верёвочный парк. 

Среди пожеланий, которые адресовали жители близлежащих микрорайонов авторам проектов, были создание системы видеонаблюдения, использование более удобных покрытий для прогулок, в том числе с детскими колясками. Нашлись в зале и противники создания площадки для выгула собак в парке. Прозвучала рекомендация пересмотреть размещение площадок у воды, так как они могут быть затоплены.

Участникам встречи выдали анкеты, где они могли указать свои замечания по проектам. Их передадут авторам проектов. На основе собранных мнений выберут один или два лучших варианта благоустройства берёзовой рощи. Работу над ними продолжит команда, которую сформируют из нескольких студентов. Итоговый проект планируют представить на общественных слушаниях.

По словам исполняющего обязанности ректора Новгородского университета Юрия Боровикова, вуз не будет сторонним наблюдателем и только лишь проектировщиком.

В здание сельхозинститута, которое находится рядом с берёзовой рощей, уже переехал медицинский колледж. Также неподалёку построят ещё одно, новое общежитие на 500 мест.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года