Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Борьба за плавучесть

Детская флотилия «Парус» получила финансовую пробоину

Лагерь «Парус» хотят обанкротить. Уже начали сокращать персонал: к октябрю останутся лишь директор, сторожа и кочегары, чтобы перезимовать, не разморозив корпуса. Не исключено, что там, где оздоравливали и воспитывали детей, появится частная база отдыха.

Столь мрачные перспективы нарисованы в Сети. В частности, со ссылкой на бывшего заместителя директора МАОУ «Детская флотилия «Парус» Елену ПОЗДНЯКОВУ.

Естественно, судьба популярного лагеря взволновала общественность. Так, Боровичское отделение организации «Боевое братство» обратилось в администрацию Крестецкого муниципального района с запросом.

Идёт проверка!

Срок проверки хозяйственной деятельности «Паруса» истекает 30 сентября. Факт ревизии надо понимать так, что у властей тоже возникли вопросы. Главный из них: куда подевались 3,5 миллиона рублей, поступивших в качестве платы за летний отдых?

— Деньги получены, а услуга не оказана, — отмечает заместитель главы администрации Крестецкого района Ольга ХРИСТОФОРОВА. — Точнее — оказана, но по минимуму: была лишь одна смена в августе. В любом случае часть средств должна была остаться.

При этом замглавы уверяет, что проверка не несёт в себе абсолютно никакого риска для дальнейшего существования учреждения как такового.

— У нашего муниципалитета — только один лагерь, — говорит она. — И только наших крестецких детей ежегодно в нём отдыхает более 140. Ни о каком закрытии, ни о какой продаже не может быть и речи. И когда кто-то распространяет сведения об обратном, мы не видим смысла вступать в полемику.

Принято считать, что «Парус» — это в известном смысле «фишка» Крестецкого района. Востребованный лагерь. Оригинальная методика. Опытная команда во главе с моряком-подводником Алексеем ПОЗДНЯКОВЫМ. Как вдруг: капитан — в больницу, а на корабль — проверяющие. И с таким, знаете ли, настроем: куда пропали деньги?! Почему у дорогого (путёвка стоит более 30 тысяч рублей) лагеря нет средств? Глядишь, с такими вопросами не только муниципальные контролёры явятся.

Эффект метлы

А ещё эти кулуарные разговоры, мол, там и со штатом хорошо бы разобраться...

— Да «постричь» нас хотят, и всё, — бросила фразу одна из сотрудниц. — Оптимизировать, в смысле.

И кто тут лишний, интересно? Вполне официально мне было сказано что, к примеру, уборщицы на постоянной основе достаточно и одной, тогда как сейчас их три. Может, и достаточно, я же не знаю. Но почему раньше не возникало вопроса о том, сколько сил достаточно для поддержания чистоты? И где был раньше острый муниципальный интерес к тому, сколько тратится на зарплату, сколько — на ремонты и т.д.? Раньше не было коронавируса!

https://novvedomosti.ru/images/photos/80-839-19.jpg
Фото из архива детской флотилии «Парус» в ВК

По-нормальному летом «Парус» принимает четыре смены по 236 детей в каждой. Есть ещё зимние каникулы, а также весна (время для социально ориентированного приёма), но это далеко не основной поток.

Конечно, только одна августовская смена за всё лето — удар с финансовой точки зрения.

3,5 миллиона рублей полученной предоплаты — слишком большая сумма для МАОУ. На порядок больше ежегодной прибыли. Как погасить долг перед родителями детей, так и не побывавших этим летом в лагере?

— Со многими родителями у нас заключены соглашения о том, что в следующем году будем принимать детей с учётом предоплаты 2020 года, — пояснила Татьяна ИВАНОВА, временно исполняющая обязанности руководителя «Паруса».

Многие — это не все, так? Всей годовой прибыли МАОУ не хватит, чтобы рассчитаться. Судя по информации на сайте «Паруса», это 280 тысяч рублей (без учёта налогов). Правда, данные за 2018 год, свежее пока нет, может, проверяющие скоро выставят.

Между тем тема долгов не является исключительно «коронавирусной». Разница — в их величине и происхождении. К сожалению, как соотносятся старые долги с новыми, а также на какую сумму лагерь недофинансирует его учредитель (якобы поддержка год от года становится меньше), мне в администрации лагеря так и не сказали. Мол, это «в бухгалтерии надо смотреть». Когда же я перезвонил, то услышал от Татьяны Ивановой, что она комментариев больше не даёт. Можно понять, всё-таки она является лицом, вовлечённым в проверку.

Папы против сапы

— Мы не против ревизий, — говорит член правления совета Боровичского районного отделения «Боевого братства» Валерий ВЕРТИПРАХОВ. — Мы тоже хотим знать истинное положение дел. При этом для нас главное, чтобы лагерь жил, развивался, сохранял и передавал свои традиции. Мало сказать, что лагерь будет сохранён. Очень важно, в каком виде. Если пойти по пути всевозможных минимизаций, то это уже будет нечто иное, а того «Паруса», каким мы его знаем и любим, не станет.

Валерий — отец двоих мальчишек. Ему импонирует патриотическая составляющая «Паруса». Это необычное место. Где найдёшь другой такой лагерь — с часовней святого праведного Фёдора Ушакова, мемориалом, посвящённым экипажу подводной лодки «Курск»... Люди, которые это создали, которые стараются воспитывать детей на подлинных ценностях, — как им не верить?

— Я скорее поверю, что директор «Паруса» свои личные деньги пожертвует для лагеря, если будет такая необходимость, — говорит Валерий. — Думаю, что «Парус» до копейки отчитается, на что потрачены деньги, полученные от продажи путёвок.

Нам тоже хотелось бы в это верить. Что в «Парусе» не работают, а служат — слова Елены Поздняковой. Правдив ли тот мрачный сценарий, который с её слов стал известен общественности? Что не произошло, то ещё не произошло.

Обеспокоенность родителей естественна и понятна. Их требование решать судьбу лагеря открыто, а не «тихой сапой» — справедливо. Может быть, у Крестецкой администрации — самые наилучшие планы в отношении детской флотилии. Так поделитесь, чтобы люди не беспокоились понапрасну. Глава района Сергей ЯКОВЛЕВ через СМИ называет «Парус» круглогодичным, а от его подчинённых можно слышать: «Он никогда не был круглогодичным!». А это — не так себе разница, это разное видение перспектив учреждения, имеющего, напомним, автономный статус. Призыв «Боевого братства» к профсоюзам — внимательнее отнестись к проблемам организации летнего отдыха детей — логичен. Помощь в оплате путёвок — большое дело. Но ведь не хлебом единым. Так или иначе, очевидно, что проблема «Паруса» шире административных границ одного района.

P.S. Пока номер готовился к печати, в организацию «Боевое братство» пришёл ответ из Крестец за подписью главы района Сергея ЯКОВЛЕВА. Сообщается, что «закрытие МАОУ «Детская флотилия «Парус» не планируется». Разъяснений относительно иных возможных изменений — сокращения персонала и т.д. — в ответе нет.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА