Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нужда заставила

Находящиеся за чертой бедности новгородцы получают поддержку в виде бесплатных горячих обедов

Коронакризис лишил многих людей источника заработка. Сильнее всего он ударил по малоимущим. Для семей с доходами ниже прожиточного минимума даже горячее питание стало излишеством. Об этом говорят создатели благотворительных столовых в областном центре.

В этом году Фонд президентских грантов для поддержки социально ориентированных НКО в период борьбы с распространением COVID-19 объявил о дополнительном конкурсе. Среди его победителей — две новгородские общественные организации: «Поколение XXI» и «Центр помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Примирение», проекты которых направлены на предоставление горячих бесплатных обедов для нуждающихся.

Накорми студента 

Детская благотворительная столовая в Великом Новгороде на улице Октябрьской, 16, существует 13 лет. Здесь бесплатно кормят детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: многодетных, неполных, неблагополучных. Когда не удаётся выиграть грант, то, как говорит Евгений СОКОЛОВ, руководитель НКО «Поколение XXI», столовая за счёт привлечённых средств всё равно обеспечивает детей питанием.

Новый проект, на реализацию которого организация получила от Фонда дополнительно 2,9 млн рублей, позволит ежедневно кормить 100 детей и подростков.

— Понимая, что учащиеся с 1 по 4 класс бесплатное горячее питание получают в школе, мы ориентированы на семьи, где воспитываются дети в возрасте с 10 до 18 лет, — сообщил Евгений. — К нам могут обратиться студенты учреждений среднего профессионального образования и 1 курса Новгородского университета, оказавшиеся в тяжёлой финансовой ситуации. Как правило, в таком возрасте им сложно найти работу. Бывает, что родители — и часто это люди из районов — не могут ничем поддержать своего студента, поскольку сами находятся за чертой бедности.

Питание подростков и учащейся молодёжи в столовой на Октябрьской организовано с 12 до 17 часов. Если потребуется, то принимать посетителей она будет и до семи вечера. Более того, за счёт средств проекта особо нуждающихся учащихся и студентов обеспечат проездными билетами, чтобы они тратили меньше времени на дорогу от общежития или дома до столовой.

Партнёрами проекта стали администрация Великого Новгорода и Новгородский областной центр многодетной семьи. Благодаря им информация о том, что дети из семей с низким доходом могут быть накормлены, распространяется через школы и гимназии. Иногда помогает и сарафанное радио.

— Справкам о доходах мы не всегда верим. Поскольку люди, работая нелегально, получают серую зарплату и ездят на хороших автомобилях. А бывают ситуации, когда в семье вдруг заболевает мама и некого попросить помочь, чтобы дети оставались накормленными. И тогда обращаются к нам, и мы оперативно решаем вопрос. Случается, что дети приходят в столовую с улицы. Выглядят они настолько ужасно, что удивляешься, почему их матери ещё не лишены родительских прав. Есть такие родители, которые водят своих детей к нам годами, — пояснил Евгений.

— В октябре мы начинаем кормить студентов, поддержкой министерства образования области заручились. Буклеты о своей социальной столовой с указанием номера телефона, адреса электронной почты распространяем в колледжах, техникумах. Когда человек общается дистанционно, ему легче признаться, что ему нужна помощь.

«Не создаём бюрократию» 

«Примирение» более 20 лет занимается реабилитацией бывших заключённых, а также бездомных. Но в этом году из-за пандемии коронавируса в Центр помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на Химиков, 15 «А», стали обращаться пожилые люди, инвалиды. Приходят сюда и мамы с детьми. Специально для этой категории и была организована бесплатная столовая. Работает она ежедневно с 13 до 15 часов. В меню — суп, гарнир с мясом или рыбой, чай без ограничения и хлебобулочные изделия.

— Время, когда в Центре накрываются столы для малоимущих граждан, выбрано не случайно. Именно в эти часы в нём нет наших подопечных. Мы отказались от аренды помещения, чтобы на сэкономленные средства накормить больше людей, — рассказал председатель Центра Михаил КРУГЛЯК.

Столовая на Химиков ежедневно принимает до 40 человек. Помощь в распространении информации о том, что здесь можно получить горячий обед, оказывают социальные службы города, а также Общественно-аналитический центр. Справок о доходе от людей в столовой не требуют, но система учёта граждан всё же есть.

— Мы не создаём бюрократию, но хотим получить подтверждение, что гражданин получает доход ниже прожиточного минимума или он серьёзно пострадал во время пандемии. Конечно, если мы видим, что человек очень хочет есть, накормим. Но всё-таки предложим, чтобы он записался на обеды с определённого числа, потому что повар готовит на ограниченное количество порций, — говорит Михаил Кругляк.

Проект «Благотворительная столовая» продлится до декабря 2021 года. Включает он в себя не только организацию бесплатного обеда, но и социальное сопровождение.

Волонтёры Центра рассказывают о том, на какие льготы и государственные пособия имеет право человек. В случае необходимости ему помогут с их оформлением, а также с восстановлением документов. Возникнет необходимость — обеспечат одеждой и обувью.

Кроме того, людей консультируют о кредитных каникулах, объясняют, что брать кредит или микрозаём — это не панацея, напротив, это ещё больше усугубит кризисную ситуацию для семьи.

Приглашение к трапезе

В октябре социальной столовой при храме Успения Богородицы в Колмове исполнился год. Существует она благодаря команде волонтёров «Родные люди». 80% продуктов для приготовления горячих обедов приобретается за счёт средств благотворителей: предприятий, предпринимателей. Принимаются пожертвования в виде овощей, круп, подсолнечного масла, сахара, консервов, печенья, чая.

— На фоне пандемии актуальность столовой значительно возросла. Летом мы организовывали выдачу обедов три дня в неделю, за едой приходили до 50 человек. В сентябре народу прибавилось, а запасы продуктов истощились, — не стал скрывать руководитель добровольческого движения «Родные люди», куратор проекта «Накорми голодного» Иван ЕРШОВ.

Сейчас столовая при храме открыта для посетителей два дня в неделю: в понедельник и субботу. Нуждающихся кормят с 11 до 15 часов. В таком режиме, как планируют в церкви, она будет работать до Нового года.

— Горячее питание, кроме супов, мы предоставляем в контейнерах, — сообщил Иван. — Часто люди берут сразу несколько контейнеров на семью. И такой способ мы считаем более верным. Психологически сложно садиться за один стол с незнакомыми.

В храме не откажут бездомным, но система фильтрации всё же существует. Лица без определённого места жительства в пьяном состоянии не допускаются.

Пандемия изменила состав посетителей столовой. Всё чаще обращаются одинокие пенсионеры.

— К нам приходят люди, о которых бы я никогда не подумал, что они — малообеспеченные. Но, видимо, нужда заставила, — рассказал Иван Ершов. — Одна из последних историй не оставила нас равнодушными: из семьи, где растёт семеро детей, ушёл отец. Чтобы помочь маме, мы пристроили старшего сына на работу в храм, выдаём им питание.

Возможно, в практику храма войдёт проведение на его территории больших благотворительных обедов. Первый состоялся 12 октября в честь годовщины открытия социальной столовой, следующий намечен на 4 ноября — День народного единства и Казанской Божией Матери. Праздник устроят под шатром, обед накроют по системе «шведский стол».

Бесплатные столовые для малоимущих в Великом Новгороде:

• Октябрьская, д. 16, для детей и подростков 10–18 лет, ежедневно, 12.00–17.00;

• Химиков, д. 15 «А», ежедневно, 13.00–15.00;

• столовая при храме Успения Богородицы в Колмове, понедельник, суббота, 11.00–15.00.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года