Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Быстро и бесплатно

Почти две тысячи жителей области воспользовались возможностью профессионального переобучения

Говорят, экономический кризис — это не только время потерь, но и время возможностей. Остался без работы? Значит, можно попробовать себя на новом поприще. Да и куда деваться?

Жители области, вошедшие в число пострадавших из-за экономических последствий пандемии, могут стать участниками федеральной программы профессионального обучения и дополнительного образования. Очень важно, что получить его можно бесплатно и довольно быстро.

Процессы образования и переобучения в регионе организует Центр опережающей профессиональной подготовки. Его директор Иван АСТАХОВ рассказал, что участвовать в программе могут выпускники, получившие документ об образовании и впервые столкнувшиеся с поиском работы или так и не нашедшие её по своей специальности.

Кроме того, такая возможность открыта для жителей региона, находящихся под риском увольнения. Речь идёт о тех, кто получил письменное уведомление от работодателя в 2020 году в связи с ликвидацией бизнеса, предприятия, организации, сокращением штата, введением режима неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, при приостановке производства.

Получить образование могут также новгородцы, зарегистрированные в 2020 году в службе занятости, признанные безработными и не направленные на дополнительное профобучение. То же касается жителей области старше 50 лет, предпенсионеров и тех, кто ищет работу и нуждается в переподготовке и повышении квалификации.

Жители региона могут пройти обучение по 64 специальностям. Причем по 29 из них пройти обучение можно дистанционно. Как рассказал Иван Астахов, самыми востребованными стали компетенции «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Электромонтаж». Объём образовательных программ составляет 144 часа. Обучение завершится до 15 декабря.

— Обучение в регионе началось 20 октября, — сказал Иван Астахов. — На сегодня более 1900 человек подали заявки на обучение и более 1000 уже приступили к нему. По итогам обучения жители области получат соответствующие документы о квалификации, а также скиллс-паспорт с профилем полученных компетенций.

Уже известно, что в 2021 году программа профессионального обучения и дополнительного образования в регионе будет продолжена.

Подать заявку на обучение можно на сайте express.worldskills.ru.

*   *   *

В Новгородской области в профессиональной программе участвуют отобранные союзом «Ворлдскиллс Россия» центры обучения — 19 колледжей и техникумов. Полезно перечислить их все.

В Боровичском районе это агропромышленный техникум, медицинский колледж им. Кокорина, педагогический колледж, техникум общественного питания и строительства, техникум строительной индустрии и экономики и автомобильно-дорожный колледж. В Великом Новгороде — торгово-технологический, химико-индустриальный и агротехнический техникумы, технологический и строительный колледжи, а также политехнический, гуманитарно-экономический и медицинский колледжи НовГУ. В Валдайском районе — аграрный техникум, в Старорусском — агротехнический колледж. Кроме того, в программе участвуют Маловишерский и Чудовский техникумы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года