Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Не выходя из дома

Как подать заявление о назначении пенсии онлайн

Давно прошли времена, когда для назначения пенсии человеку надо было собрать ворох документов и не раз сходить с ними в Пенсионный фонд. Сегодня всё значительно проще. Как это сделать?

Позаботиться о своей пенсии лучше заранее. Примерно за год до наступления пенсионного возраста (у женщин в 2021 году это 56,5 лет, у мужчин — 61,5) надо обратиться к своему работодателю, который может направить все ваши документы о стаже и заработке в ПФР.

Между Отделением ПФР по Новгородской области и крупными организациями региона заключены соглашения об электронном взаимодействии. Всего охвачено свыше 4000 предприятий.

— Рекомендуем всем работодателям, независимо от количества сотрудников, проявить социальную активность и заключить такие соглашения. Если же работодатель не взаимодействует с ПФР, нужно будет прийти один раз на приём самостоятельно, — говорит руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда в Новгородской области Светлана ШЕВЛЯГИНА. — Это делается для того, чтобы специалисты тщательно оценили пенсионные права человека, проверили, нет ли пропусков в стаже, в случае необходимости сделали запросы в архивы, другие регионы, а иногда и соседние государства. Ведь начать свою трудовую деятельность можно в Калининграде, продолжить в Витебске, а закончить в Великом Новгороде.

Если вы раньше никогда не пользовались порталом госуслуг, то специалист ПФР вас зарегистрирует, оформит подтверждённую учётную запись. Дальнейшее взаимодействие с Пенсионным фондом будет происходить только в электронном виде.

Более 90% заявлений о назначении и доставке пенсий в Новгородской области поступает от жителей через Единый портал государственных услуг или ПФР.

ПФР, получив ответы на свои запросы о стаже и заработке, дополняет информацию на индивидуальном лицевом счёте гражданина. Кроме стажа, на счёте фиксируется информация о службе в армии, отпуске по уходу за ребёнком, других социально важных периодах в жизни человека, которые наряду с трудовыми включаются в стаж для назначения пенсии.

После чего можно самостоятельно ознакомиться через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР с индивидуальным лицевым счётом и, если всё учтено верно, отметить галочкой своё согласие на назначение пенсии по данному лицевому счёту.

За месяц до наступления пенсионного возраста не забудьте подать в ПФР электронное заявление на назначение пенсии. Все документы к этому времени будут проверены и сформированы, поэтому назначение произойдёт оперативно и в полном объёме, с учётом всех пенсионных прав, заработанных во время трудовой деятельности. Проверить учтённые пенсионные права на своём лицевом счёте можно через Личный кабинет гражданина на сайте www.pf.rf.ru.

Помимо этого надо будет направить электронное заявление о доставке пенсии, в котором указать, как вы предпочитаете получать пенсию — через почтальона или банк, в последнем случае надо будет приложить к заявлению реквизиты своего счёта.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года