Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

По единому номеру

В Великом Новгороде открылся региональный колл-центр

Его специалисты будут работать с населением области по вопросам оказания медицинской помощи, в том числе при COVID-19. Он создан на базе Центральной городской клинической больницы, к работе в нём привлечены сотрудники Центра медицинской профилактики и волонтёры.

В ближайших планах — дистанционное амбулаторное ведение контактных пациентов по коронавирусу с выпиской электронных больничных.

Сейчас на звонки отвечают пока 15 специалистов, но в будущем их количество увеличат до 24.

— На данный момент 55% обращений в колл-центр касаются консультаций, 39% интересует запись к врачу, 6% хотят знать результаты теста на ковид, — рассказал министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Андрей МАЙОРОВ.

— Думаю, что скоро колл-центр заработает на полную мощность, и это позволит распределять ресурсы здравоохранения максимально эффективно, — подчеркнул губернатор Андрей НИКИТИН на официальном открытии.

Глава региона отметил, что центр продолжит свою работу и после пандемии, ведь дистанционная запись к врачу и телемедицинские технологии всегда будут востребованы у населения.

В этот же день на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом Андрей Никитин озвучил новые изменения, вызванные эпидемиологической обстановкой в регионе.

Колл-центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00. По единому номеру 122 новгородцы могут записаться на приём к врачам-специалистам, задать интересующие вопросы про коронавирус, узнать результаты тестирования на COVID-19.

Так, беременные женщины в Новгородской области смогут сами решать, уходить ли им на удалённую работу. Принятое решение станет обязательным для работодателя.

— Я проработал этот вопрос с системой здравоохранения. Заболеваемость в этой категории населения мала. Но никто не знает, какие осложнения болезнь может дать в перспективе. Правильнее будет перестраховаться, — высказался губернатор.

Также Андрей Никитин сообщил, что со следующей недели в отдельных районах Новгородской области, возможно, будут введены точечные ограничения на проведение культурных, образовательных и спортивных мероприятий.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года