Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Ирина Кокоркина

Добрые идеи

Подведены итоги регионального этапа национального конкурса «Лучший социальный проект года»

Как отметил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр ЧЕРСТВОВ, два последних года стали знаковыми для бизнесменов, реализующих программы поддержки населения.

– Были внесены изменения в федеральный закон, и статус «социальный предприниматель» теперь действует на всей территории РФ, в частности, в Новгородской области сформирован первый реестр таких людей. В 2021 году их поддержка будет ещё более широкой. В самое ближайшее время, после утверждения новой редакции национальных проектов, мы обязательно анонсируем эти меры. Они будут ещё более действенные, и надеюсь, помогут нашему социальному бизнесу развиваться, – отметил Александр Черствов.

Мария БЕЛКОВА, генеральный директор компании ООО «Эко-дрим» (бренд «Салютем»):

Наша компания молодая, всего год на рынке, но за это время специалисты уже успели наладить производство экологически чистых постельных принадлежностей, игрушек, аксессуаров и даже подставок под гаджеты. Проект уникален тем, что у всех этих с виду обычных вещей необычное наполнение из хвои, мха и льна, собранного на просторах Новгородской области. Победа в конкурсе будет способствовать развитию нашего проекта.

Дополнительные перспективы даёт представителям делового сообщества Новгородчины и участие во всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года». В этом году на него поступило 30 заявок из Великого Новгорода, Боровичского, Валдайского, Солецкого, Чудовского районов. Из них эксперты выбрали 11 проектов. Грантовый пул регионального тура конкурса составил 800 тысяч рублей.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победили и получили по 100 тыс. рублей: «Бюро добрых услуг «Бумеранг Добра» Галины Ревкиной и «SALUTEME» Марии Белковой.

Виктория АНШУКОВА, соучредитель многофункционального развивающего пространства «ВМесте»:

«Вместе» даёт возможность подрастающему поколению изучать азы театрального искусства, журналистики и даже дизайна одежды. А теперь, благодаря победе в конкурсе, появится новое объединение, в котором тинейджерам будут рассказывать об истории, культуре и искусстве нашего города. И что немаловажно – абсолютно бесплатно. Это делается для того, чтобы мы услышали нашу молодёжь и вывели из социальной неактивности, в которой они сейчас находятся. Потому что большую часть времени они проводят в Интернете. Они там играют, развлекаются, но не увлекаются ни культурой, ни искусством.

В культурно-просветительской сфере лучшим назван проект Виктории Аншуковой «Многофункциональное развивающее пространство «#ВМесте».

Второе место в конкурсе и грант 75 тыс. рублей достались: Нине Марьиной и ее «Доступной ветеринарии в сельской местности», Татьяне Никифоровой с детским творческим центром «Изумрудный город», Наталье Шариковой с идеей медико-социальной поддержки сельского населения Чудовского района и Владимиру Маслову, инициатору проекта «Доступная среда».

Третье место и гранты в 50 тыс. рублей выиграли четыре проекта: «Доступная, непрерывная, дистанционная реабилитация и самореабилитация пациентов после инсульта и травм опорно-двигательного аппарата – Жизнь без боли» Александра Алексеева, «Воскресная керамика» Марии Барановой, «Доступный для каждого — Семейный фитнес-центр «Атмосфера» Александра Гриба, «Социально-ресурсный центр «Сфера Единства» Светланы Трущенковой.

Всем победителям гарантированы информационная поддержка и продвижение их идей, участие в образовательных программах регионального Центра инноваций социальной сферы. Кроме того, вышеназванные проекты будут рекомендованы для участия в федеральном этапе всероссийского конкурса, который пройдёт с 1 по 30 декабря.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года