Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Правила перевода

Магазинам региона предстоит отрегулировать работу в предпраздничные дни

Присутствовать на заключении брака в загсе в Новгородской области, помимо молодожёнов и сотрудников, смогут лишь фотограф или видеооператор. Об этом и других ограничительных мерах объявил глава региона Андрей НИКИТИН на заседании областного оперштаба по ситуации с COVID-19. Кроме того, загс расширит перечень оказания услуг через госпортал и по предварительной записи.

Также в регионе будут пересмотрены правила перевода на дистанционный режим обучения школьников и учителей. Это связано с высоким процентом заболевания коронавирусом среди преподавателей.

По словам новгородского министра образования Евгении СЕРЕБРЯКОВОЙ, в области на карантин закрыто шесть школ, в том числе одна — из-за коронавируса. Частично на карантин из-за гриппа и ОРВИ отправлены 83 класса и воспитанники девяти групп детских садов. Среди педагогов процент заболевших составляет 13,7. При этом в Солецком районе он превышает 36%.

— Переход на дистанционку нужно применять только там, где это действительно необходимо. В целом важно сохранить обычный режим учёбы, — подчеркнул губернатор.

Объектам розничной торговли в ближайшее время предстоит отрегулировать свою работу: обслуживание покупателей будет возможно только при соблюдении дистанцирования и ограниченного числа покупателей в торговом зале — один человек на четыре квадратных метра.

— Массовые закупки к Новому году не должны привести к вспышкам заболевания, работу магазинов и торговых центров нужно организовать грамотно: распределять покупателей по времени дня, а также не допускать скопления людей на подходе к магазинам, — отметил Андрей Никитин.

По информации минздрава области, запасов медикаментов для пациентов хватит до конца года. Губернатор поручил министерствам наладить обеспечение лекарствами медучреждений и аптек в январе, особенно — в праздничный период.

Ещё один вопрос, рассмотренный на штабе, — работа регионального колл-центра и увеличение его штата.

— Примерно треть обращающихся в колл-центр не получают ответа оператора из-за длительного ожидания. Среднее время ожидания пользователя в колл-центре не должно превышать трёх минут, у нас оно пока составляет в среднем 8 минут. На следующей неделе его удастся сократить до 6 минут, к показателю в 3 минуты мы сможем выйти к 25 декабря, — уточнил министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Андрей МАЙОРОВ.

— Я надеюсь, что в нынешних боевых условиях мы выстроим эту систему и она будет качественно работать и в мирное время, — прокомментировал ситуацию Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года