Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Праздник в кадре

В нынешнем сезоне новгородцы не спешат в новогодние студийные локации

От классического атрибута предновогодней суеты — праздничных фотосессий — в этом году готово отказаться значительное число новгородских семей. Коррективы в сложившуюся систему внёс коронавирус. Именно такие выводы можно сделать после общения с городскими фотостудиями, традиционно предлагающими свои площади и специально организованные новогодние фотозоны к услугам клиентов. В опросе, проведённом «НВ», представители городских фотостудий единодушно заявляют, что нынешнее предновогодье сложно назвать «высоким сезоном» для фотостудий.

— С клиентами в этом году объективно трудновато, о традиционном понятии «свободных окошечек» на предпраздничную съёмку пока приходится только мечтать, — уточнили в фотостудии New Old House под Великим Новгородом. — На случай, если клиенты опасаются подхватить инфекцию внутри помещений, мы организовали место для фотографии прямо на свежем воздухе: специально для этих целей отреставрировали старый, любимый всеми «Запорожец», добавили хвои и новогоднего волшебства, пишем о себе в соцсетях. Но клиенты не слишком торопятся.

— Спрос на аренду часов в фотостудии в сравнении с прошлым годом упал очень серьёзно. В принципе мы могли это предположить, потому даже не стали обновлять прошлогодние праздничные локации, — рассказали в интерьерной студии Family. — Причём проблема тут совсем не в заоблачных требованиях Роспотребнадзора, которые нам не соблюсти. Мы готовы исполнять все установленные правила, фотографы хотят работать, а вот со спросом возникают сложности.

Ради интереса владелица фотостудии «Отражение» Юлия ЛАРИНА, приглашая постоянных клиентов на традиционную семейную съёмку, даже составила список наиболее распространённых причин, по которым горожане нынче отказываются от фотографирования.

— Люди признаются в том, что испытывают финансовые трудности и не полностью восстановились после весеннего локдауна, или сами сейчас находятся на карантине, или тяжело переживают болезнь близких, или решили максимально ограничить себя во внешних контактах, — рассказала Ларина. — При этом мы понимаем, что любая из названных причин очень веская. Мы же в свою очередь можем предложить только полную безопасность на своей территории: дезинфекцию реквизита, проветривание помещений.

Несколько проще владельцев студий в сложившейся ситуации чувствуют себя фотографы, не привязанные к конкретным локациям и условиям аренды. Так, по словам популярного мастера фотографии Ольги РОТОВОЙ, этот сезон вряд ли станет самым активным, тем не менее бездельничать дома ей не приходится. Спрос среди клиентов сохраняется.

— К счастью, на самоизоляцию нас не посадили, а значит, всё хорошо, — уверена Ротова. — Горожанам, которые боятся заразиться в помещении, всегда можно предложить встречу на свежем воздухе, с лесной ёлочкой и снежком. Последнего с нетерпением жду не только я, но и ряд клиентов, заранее забронировавших место для зимней фотосессии.

Наконец фотограф Сергей СУФТИН уверен, что привычку россиян, и в частности новгородцев, запечатлевать себя на предновогодних фотографиях не искоренить: из всего обилия календарных праздников обязательным для ритуального фото мы выбираем именно новогодний вариант — я с семьёй и ёлочкой.

— Заказы есть. Люди хотят радоваться. А главная особенность этого года — скорее в большом количестве отмен заранее запланированных фотосессий, потому что многие действительно болеют или вынуждены выжидать дома положенные несколько недель после попадания в контактный лист, — резюмирует Суфтин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года