Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В прошлое — на велосипеде

Чтобы создать новый музей, новгородцы насобирали четыре гаража вещей родом из СССР

В обозримом будущем в Великом Новгороде вполне может появиться музей ретровелосипедов СССР. Свою мечту планируют реализовать новгородец Сергей ВАСИЛЬЕВ и его супруга Галина. Их детище уже внесено в Каталог частных музеев России. Сейчас Сергей ведёт переговоры с мэрией Великого Новгорода, решает вопрос о передаче ему пустующего помещения на Большой Московской улице, где будущий музей вполне сможет разместить свою экспозицию и за символическую плату принимать посетителей.

Велосипедами и прочей техникой Сергей «болеет» с мальчишества: в прошлом — дворовые покатушки на двухколёсных, самостоятельные опыты по сборке техники в отцовском гараже. Кстати, отец Васильева работал в ГАИ, поэтому старый «гаишный» мотоцикл «Урал» Сергей переделал под себя ещё пацаном. Катался, попал в аварию, забросил на долгие годы, профессионально занялся ремонтом автомобилей. А потом решил вернуть легендарной технике первоначальный вид. И уже в 2017 году отправился на «Урале» на открытие новгородского мотосезона. Сейчас вспоминает, что фотографировались с ним больше, чем с новенькими иномарками.

— Вот так, постепенно, начали собирать по всей стране вещи советского времени. На днях я наконец-то нашёл в Интернете радиостанцию 1984 года, с которыми ходили советские постовые, и зарядное устройство к ней. Искал такую три года. Полностью оригинальная комплектация, и всё рабочее, — рассказывает Сергей. — Если идея с помещением получит продолжение, то мы сделаем там небольшие инсталляции. Среди них будет, например, пункт милиции с радиостанцией и аналогичным антуражем. Сейчас к тому же планируем покупку старой «копейки». После ремонта и реставрации она станет учебной машиной, аналогичной технике 80-х годов прошлого века.

В сферу интересов Сергея Васильева попадает вся техника и предметы быта периода СССР до 1995 года: в его гаражах бережно хранятся приёмники, люстры, одежда и, конечно, велосипеды. Время от времени экспонаты «выгуливаются» на свежем воздухе. Последняя выставка под открытым небом состоялась в конце сентября и вызвала немалый интерес среди горожан.

Планов на будущее у Сергея Васильева немало: на территории городского музея он собирается организовать небольшой автогородок, в котором смогут заниматься дети, а также площадку, где гости на примере проследят, сколько времени понадобится автомобилю, чтобы затормозить перед внезапно появившимся перед ним велосипедистом.

А пока новгородцы представляют на территории области федеральный проект «Велодобро», ставший одним из победителей Фонда президентских грантов. В мастерской Сергея принимают сломанные детские велосипеды, которые после ремонта и восстановления передают в малообеспеченные, многодетные семьи детям, мечтающим получить в подарок технику.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года