Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Фархад Юсупов

Вступают в силу

В феврале россиянам увеличат соцпособия и запретят материться в соцсетях

Выплаты

С 1 февраля в России постановлением главы правительства Михаила Мишустина проиндексированы некоторые социальные выплаты. В этом году размер индексации составил 4,9%. Это коснётся в том числе ряда выплат для семей с детьми: единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за детьми, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью.

Кроме того, вырастет размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на 120 руб. и составит с 1 февраля 2021 года 2579 рублей. Увеличится и стоимость входящего в состав ЕДВ набора социальных услуг с 1155 рублей до 1211 рублей.

В Новгородской области ЕДВ получают 67 240 человек из числа инвалидов, ветеранов, граждан, пострадавших от техногенных катастроф, Героев Советского Союза и России, а также Героев Социалистического Труда.

С февраля также увеличивается пособие на погребение. Такую выплату ПФР начисляет родственникам неработавшего пенсионера. Сейчас размер этого пособия составляет до 6424,98 рубля.

Штраф за мат

Социальные сети обяжут удалять записи с использованием матерных слов. Закон об этом вступил в силу с 1 февраля. Речь идёт о постах, пропагандирующих суицид, детскую порнографию, экстремизм и терроризм, призывы к несанкционированным митингам и массовым беспорядкам, пояснили в Роскомнадзоре.

За нарушение новых правил администрация соцсетей заплатит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Плата в «Платон»

Для фур-двенадцатитонников повышается плата в системе «Платон». С 1 февраля за каждый километр пробега по федеральным трассам собственник транспортного средства заплатит на 14 копеек больше (повышение до 2,34 руб.).

В системе «Платон», по данным Росавтодора, зарегистрировано более 617 тысяч грузоперевозчиков и более 1,42 миллиона транспортных средств массой более 12 тонн.

Отказ в тюнинге

Автовладельцам станет сложнее вносить изменения в конструкцию машин. Для тюнинга авто придётся включить в специальный реестр, который ведёт Минэкономразвития.

Внести данные в Реестр заключений предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений обязана испытательная лаборатория.

В реестре также должен быть протокол испытаний от той же лаборатории. В противном случае в ГИБДД откажут в выдаче свидетельства о соответствии транспорта требованиям безопасности.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года