Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Постоянный дом для «Дружка»

В августе в Старой Руссе официально зарегистрируют приют для бездомных животных

Приют для бездомных кошек и собак «Дружок» появился в Старой Руссе чуть более четырёх лет назад. Правда, работать он стал на общественных началах и без официальной регистрации. Организовали его волонтёры филиала автономной некоммерческой организации (АНО) «Жизнь». Из-за жалоб горожан, живущих с приютом по соседству, в прошлом году ему пришлось переехать из зоны жилой застройки. Администрация района предложила место для содержания брошенных людьми хвостатых и усатых в промышленной зоне, где нашлись нежилое одноэтажное строение и территория.

На новой точке дислокации волонтёры заново начали сооружать вольеры. Впрочем, самая главная обнаруженная здесь проблема — это отсутствие воды и электричества. Кроме того, финансов потребовал ремонт помещений. Эта неустроенность не позволила создателям приюта заняться его официальной регистрацией.

Существовать «Дружку» помогают пожертвования неравнодушных граждан. Но их средства в основном направляют на лечение животных. Для открытия полноценного центра временного содержания кошек и собак необходимы более значительные средства.

Для того чтобы их получить и довести дело с приютом до конца, зоозащитница, руководитель АНО «Жизнь» Лариса АКМАНОВА подготовила на конкурс Фонда президентских грантов проект «И временный дом для животных должен быть уютным», который в январе оказался в числе победителей. На реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено более 2 млн рублей.

— Зарегистрированный приют необходим для того, чтобы наша организация могла работать по контракту по отлову безнадзорных собак. Животные временно содержаться могут только там. Этого требует федеральное законодательство. Последние два года собак в Старой Руссе мы отлавливали за счёт собственных средств, — пояснила Лариса Акманова. — В приюте обязательно будет предусмотрена карантинная зона из семи вольеров. Приведём в порядок здание, надо отремонтировать окна, двери, стены, пол. В нём разместим ветеринарный (смотровой) кабинет, а также выделим две комнаты для передержки собак после операций. Закупим видеооборудование, а также проведём благоустройство.

По словам зоозащитницы, скоро на территории приюта появится электричество — ещё на прошлой неделе энергетики уведомили общественников, что присоединят их здание к сетям. Будет оборудован септик. А вот проложить водопровод — слишком дорого, поэтому придётся и дальше пользоваться привозной водой.

В августе волонтёры «Жизни» планируют завершить строительство приюта и зарегистрировать его. Максимальное количество собак, которое он сможет принять, — 60 животных.

— Когда люди решают построить приют для животных, они должны прежде всего рассчитать свои силы, — уверена Лариса. — При большой скученности животных возрастает риск распространения инфекционных заболеваний. Приют будет брать собак исключительно по контракту и с условием: новых животных возьмёт столько, сколько удалось пристроить или выпустить в среду обитания после стерилизации и вакцинации против бешенства. Есть такие собаки-дички, которых ни в вольере, ни на цепи в будке не удержать. Животные не могут находиться в приюте до конца своей жизни. И создают его не для того, чтобы недобросовестные владельцы отдавали туда своих питомцев. К сожалению, передержка животных дома у волонтёров ещё долго будет востребованной.

С февраля по декабрь малообеспеченным жителям Старой Руссы — пенсионерам, студентам, многодетным семьям — в рамках проекта АНО «Жизнь» будет предоставлена возможность бесплатной стерилизации кошек. Это позволит уменьшить количество выброшенных на улицу котят.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года