Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Правила вычитания

Как получить от государства 260 тысяч рублей?

О том, что мы имеем право на вычет по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры, в том числе в ипотеку, соотечественники уже знают. А вот про вычеты на лечение, обучение ребёнка, уплаченные по жилищному кредиту проценты многие забывают.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог.

Виды вычетов по НДФЛ:

• стандартные (на первого и второго, третьего и каждого последующего ребёнка, каждого ребёнка-инвалида до 18 лет, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет и др.);

• социальные (по расходам на благотворительность, обучение, лечение и приобретение медикаментов, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, накопительную часть трудовой пенсии);

• инвестиционные (по операциям с ценными бумагами, на индивидуальном инвестиционном счёте);

• имущественные (продажа, покупка, строительство жилья, приобретение земельного участка с жилым домом);

• профессиональные (расходы налогоплательщиков, получающих авторские вознаграждения, расходы индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой).

Получить вычет можно в течение трёх лет после нужного налогового периода одновременно по нескольким видам. К примеру, в 2021 году можно обратиться за вычетом за 2020, 2019 и 2018 годы.

Наиболее часто обращаются за социальными вычетами и вычетами при покупке квартиры. В последнем случае действует ограничение. Его можно получить только с суммы в 2 млн рублей, то есть не более 260 000 рублей. Немногие знают, что вычет можно получить и по уплате процентов по ипотеке. В этом случае ограничение составит 3 млн рублей.

Закон предполагает два способа получения налогового вычета: через налоговую инспекцию; через налогового агента, то есть работодателя.

В первом случае гражданин получит всю сумму за год на свой банковский счёт. Во втором случае работодатель каждый месяц не будет удерживать налог из зарплаты сотрудника. Какой вариант выбрать, может решить сам налогоплательщик.

Чтобы оформить вычет, необходимо собрать нужные документы, и в первую очередь справку из бухгалтерии по форме 2-НДФЛ. При получении вычета за покупку квартиры необходимы договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве, документы, подтверждающие право собственности, платёжные документы, кредитный договор и др.

Не нужно забывать и о вычете за лечение. В течение года мы не раз обращаемся за помощью в частные медицинские центры. Важно всякий раз брать чеки за пользование услугами и обязательно составить соответствующий договор. Кроме того, налоговая потребует справку из больницы, медцентра, подтверждающую оплату по договору, и копию лицензии учреждения.

Можно также получить вычет при покупке лекарств, заключении договора добровольного медицинского страхования, а для получения «детского» вычета даже не нужно готовить заявление в налоговую. Необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы.

Вычет на первого и второго ребёнка составляет 1400 рублей, на третьего и каждого последующего — 3000 рублей. На каждого ребёнка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II групп, — 12 000 рублей. За исключением случаев, когда его получают не родители и усыновители, а опекуны или попечители. Им полагается 6000 рублей.

Добавим, что налоговый вычет по оплате обучения ребёнка можно получить, если он учится очно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года