Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Помощь рядом

Средства Рождественского марафона получили более 1100 семей

Благотворительные взносы в фонд 29-го марафона «Рождественский подарок», посвящённого семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в денежной оценке составили 61,2 млн рублей. 60% пожертвований поступили в натуральной форме. Это одежда, обувь, мебель, игрушки, новогодние подарки, бытовая техника и предметы домашнего обихода на сумму 36,7 млн рублей.

Как рассказал руководитель Фонда соцподдержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» Александр ДРЯНИЦИН на заключительном заседании оргкомитета, в этом году значительно увеличился объём средств, перечисленных жителями области. 

— Всегда активную позицию в проведении марафона занимают администрации городского округа и муниципальных районов. Их вклад в фонд марафона в денежной оценке составил 44,3 млн рублей. При этом денежные поступления — почти 14 млн рублей. Средства направлены 1131 семье с детьми-инвалидами, которые проживают в этих районах, — добавил Александр Дряницин. 

Лидеры по сбору благотворительных средств — Новгородский район, Великий Новгород, Окуловский, Хвойнинский, Мошенской муниципальные районы. Некоторые районы существенно превысили уровень сборов прошлых лет. Любытинский район увеличил их на 61%, Новгородский — на 45%, Мошенской — на 33%. 

По словам Дряницина, в фонд «Сохрани жизнь» обратились 63 семьи с различными вопросами. В основном семьи нуждаются в компьютерной технике, в том числе для дистанционного обучения детей, мебели и бытовых приборах, реабилитационном оборудовании и просто в деньгах на приобретение предметов первой необходимости. В рамках целевых пожертвований помощь уже оказана 24 семьям из этого списка. Ещё 39 семей получат помощь в ближайшее время.

В этом году из-за эпидемиологической ситуации большая часть мероприятий марафона прошла онлайн, благодаря чему акция распространилась за пределы области и была поддержана известными медийными личностями, музыкантами, актёрами, психологами. В рамках марафона по всей области прошло более 400 благотворительных мероприятий, в которых приняли участие больше 250 тысяч человек. 

— Мы провели марафон в год, когда каждый помогал своим близким, своим знакомым. Без этого милосердия мы преодолели бы этот год с большими сложностями. Мне очень приятно, что «Рождественский подарок» прошёл на высоком уровне, что мы смогли поддержать всех, кому нужна была помощь, — отметил губернатор Андрей Никитин. — Я благодарен тем, кто помогал и помогает, кто организовывал эту работу. Уверен, что традиция проведения марафона будет продолжена, потому что это — эффективный механизм поддержки жителей региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года