Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Без отмены масочного режима

Для поступления нужного количества вакцины регион усилит взаимодействие с федеральным Минздравом

Количество заразившихся коронавирусом в регионе за прошлую неделю по сравнению с предыдущей уменьшилось на 20%. Наблюдается заметное снижение заболеваемости во всех возрастных группах. Об этом на заседании оперштаба по борьбе с распространением коронавируса рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена НИКИФОРОВА.

С учётом этих данных губернатор Андрей НИКИТИН решил внести очередные изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности»:

— При проведении тренировочных, физкультурных мероприятий и спортивных соревнований отменяется требование к их участникам предъявлять отрицательный тест на ковид. Но это будет касаться только спортсменов и физкультурников из области. Те, кто будет приезжать к нам из других регионов, должны привозить справки, — сказал глава региона.

Кроме того, разрешена заполняемость трибун спортивных залов до 25%, но с обязательным соблюдением масочного режима. С 10 до 25 человек будет увеличено количество участников церемонии регистрации брака.

— Это те изменения, которые мы можем позволить на сегодняшний день. Хотел бы подчеркнуть, что базовые вещи, такие, как масочный режим на транспорте, сохраняются и будут сохраняться до тех пор, пока мы не добьёмся определённых значений по вакцинации, — отметил Андрей Никитин. — Пример других стран показывает, что и третья волна бывает, у кого-то — и четвёртая. Гарантий, что эта проблема к нам не вернётся, нет никаких, поэтому будем осторожны.

46% койко-мест, отведённых в медицинских учреждениях региона для ковид-больных, свободно.

В настоящее время область по показателям вакцинации населения находится в «зелёной зоне». Количество провакцинированных в регионе составляет 7,49% от плана, по России этот показатель — 6,87%. Процент использованной вакцины в области — 89 при среднем по стране в 80.

Между тем, по словам первого заместителя министра здравоохранения региона Натальи ЯКОВЛЕВОЙ, прибытие в область следующей партии вакцины ожидается не раньше 16 марта, и то небольшим объёмом. Она отметила, что за всё время в регион поступило более 24 тысяч доз вакцины.

Как рассказал министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий области Андрей МАЙОРОВ, все каналы записи продолжат работать даже при отсутствии вакцины.

— Самый популярный у населения способ записи на вакцинацию — по номеру телефона 122. Там записывать будут не только на ближайшие две недели, но и на 3–4 недели вперёд, то есть на тот период, когда прогнозируется новое поступление вакцины, — сказал Андрей Майоров. — Если человек записался через портал Госуслуг, то, когда вакцина придёт в медицинскую организацию, которую он выбрал, с ним свяжутся специалисты кол-центра и запишут на удобное время.

В конце этой недели в федеральный Минздрав для решения вопроса скорейшей поставки вакцины отправится заместитель председателя областного правительства Анна Тимофеева.

Среди территорий, где была хорошо организована вакцинация, губернатор назвал Чудовский, Волотовский, Валдайский, Солецкий, Шимский, Старорусский, Парфинский, Новгородский, Хвойнинский, Боровичский районы, а также Великий Новгород. Здесь медики использовали более 90% поступившей вакцины.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года