Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Если крыша не течёт

Владельцы квартир могут поменять вид и срок работ по капитальному ремонту в доме

Капитальный ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах (МКД) идёт в соответствии с региональной программой, рассчитанной на 2014–2043 годы. В ней определены сроки и виды работ по каждому дому. Однако нередко жизнь заставляет менять планы.

К примеру, так случается, если в доме запланирован ремонт кровли, а жильцы считают, что важнее привести в порядок систему водоотведения, потому что она регулярно выходит из строя. Или оказывается, что местные власти по ошибке включили в программу ремонт газового оборудования в негазифицированном доме.

Как рассказали в Региональном фонде капремонта, у владельцев квартир есть право внести корректировки в областную программу капремонта МКД — включить неучтённый ранее вид работ, изменить их срок и вид. Что для этого нужно сделать?

Если речь идёт только о переносе срока, то соответствующее заявление и ряд других документов в фонд капитального ремонта готовят представители дома — товарищества собственников жилья, управляющей или обслуживающей организации — и подают в администрацию района, муниципального округа или города, а их специалисты передают их в Региональный фонд капремонта. Перед этим владельцы квартир должны договориться друг с другом, достигнув согласия на общем собрании.

Если разговор зашёл об изменении вида работ, включении или исключении их из программы, то собственникам жилья необходимо направить в местную администрацию заявление и протокол общего собрания. Остальные документы готовят чиновники — сотрудники городской или районной, окружной администраций. Они же направляют их в Региональный фонд капремонта.

Для переноса срока капремонта нужно подготовить следующие документы:

• копию решения общего собрания собственников помещений МКД;

• расчёт физического износа систем или конструктивных элементов МКД. Подготовить его могут ТСЖ, управляющая компания или обслуживающая организация.

• копию акта обследования систем или конструктивных элементов МКД, подготовленного комитетом государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области;

• копию технического паспорта МКД;

• копию документов, содержащих сведения о проведённых ранее работах по капитальному ремонту конструктивных элементов общего имущества в МКД. Их могут предоставить ТСЖ, управляющая компания или обслуживающая организация.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года