Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

«Мы помним острее...»

Музей-заповедник «Царское село» безвозмездно передал в Хвойную профессиональное оборудование

Царскосельские витрины пришлись очень кстати для местного краеведческого музея, где планируют открыть экспозицию, посвящённую «воздушному мосту», существовавшему в годы войны между посёлком Хвойная и блокадным Ленинградом.

С осени 1941 года самолёты Московской авиагруппы особого назначения ГВФ доставляли продовольствие в осаждённый врагом город, а обратными рейсами эвакуировали ленинградцев. Это была во всех отношениях особая миссия, такое забывать нельзя. Но как соединились в наши дни новгородский райцентр и пригород Санкт-Петербурга?

— Нас познакомила Анна Белорусова, автор книги «Лётчики особого назначения», — рассказывает заместитель директора ГМЗ «Царское Село» по научной работе Ираида БОТТ. — Тема «воздушного моста» нам тоже близка. Мы знаем, что в Хвойную эвакуировались и хранители пригородных дворцов-музеев. Возможно, среди них была Вера Лемус — она ушла из Пушкина в Ленинград пешком вслед за грузовиками, на которых вывозились культурные ценности. Была вывезена на Большую землю в состоянии страшной дистрофии. Выжила, после снятия блокады вернулась, включилась в восстановительные работы. И что это были за работы? Беспрецедентные! Возрождать из пепелищ дворцы и парки. Продолжение тяжелейших испытаний, выпавших на долю этих самоотверженных людей. Была сотрудница по фамилии Гладкова. Только на прошлой неделе нашли в архивах её личное дело с довоенной фотографией 3х4. Раньше мы её видели на фото только в телогрейке. За работой на руинах.

— С этого же начиналась реставрация новгородских памятников.

— Конечно! Это явления одного порядка. Я видела фотографии послевоенного Новгорода. К сожалению, мы поздно стали целенаправленно заниматься поиском сведений о тех самоотверженных людях, которые спасали сокровища нашей культуры во время войны и после неё. Как правило, это были одинокие люди, профессия была для них всем. С трудом находим места, где они похоронены. Работаем в архивах. Ищем живых свидетелей тех лет. Есть маленькая надежда: а вдруг и в Хвойной кто-нибудь может что-то рассказать?

— Хотелось бы надеяться...

— В любом случае нам было приятно помочь коллегам из муниципального музея. Те, кто живёт в пригородах Санкт-Петербурга, остро ощущают тему войны. Уже потому, что на территории наших парков до сих пор можно встретить руины. До сих пор мы заняты восстановлением коллекций. Да, ценности эвакуировались — в Сарапул и Новосибирск. Лучшее было вывезено и спасено. Но мы были историко-бытовыми музеями, у нас было много мемориальных вещей — этого уже никогда не вернёшь. Мне кажется, война никогда не уйдёт из рассказов экскурсоводов. И люди, спасавшие и воссоздававшие красоту, они рядом, совсем близко. И так должно быть. Потому что это был настоящий подвиг. Я уже сорок лет проработала в музее и могу это оценить.

Светлана НОВОСЁЛОВА, глава Хвойнинского муниципального округа:

– Мы очень благодарны музею-заповеднику «Царское Село». Присылаемое им оборудование позволит осовременить пространство нашего музея и открыть отдельную экспозицию, посвящённую «воздушному мосту». Тема в любом случае была бы отражена, но благодаря участию музея-заповедника «Царское Село» это будет сделано уже к осени 2021 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года