Пятница, 08 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как пожилым людям готовиться к вакцинации против коронавируса?

В рубрике «Спросите доктора» на этот вопрос ответила Олеся КИМ, врач-терапевт поликлиники № 3 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода:

В рубрике «Спросите доктора» на этот вопрос ответила Олеся КИМ, врач-терапевт поликлиники № 3 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода:

— Пожилые пациенты находятся в группе риска при встрече с коронавирусной инфекцией. С возрастом иммунная защита организма становится слабее, и при столкновении с вирусной или бактериальной инфекциями болезнь проходит в более тяжёлой форме. Могут развиваться различные виды осложнений. Также болезнь может ухудшить и течение сопутствующих хронических заболеваний.

Как же избежать заражения коронавирусом? Первый способ — изоляция. Уберечься от вируса можно, ограничив контакт с возможными носителями ковида. Но, с другой стороны, как же хочется общаться с близкими, совершать прогулки на улице, походы в театр, кино, магазины.

Дверь в активную жизнь — вакцинация! Клинически подтверждена хорошая переносимость прививки «Спутник V» у людей старшего возраста. Вакцина прошла испытания и доказала свою эффективность и безопасность. Поэтому, чтобы защитить себя и своих близких, обязательно пройдите иммунизацию. Но придерживайтесь трёх простых правил:

• Накануне прививки желательно сделать тест на коронавирус.

На фоне бессимптомного носительства делать вакцинацию нельзя.

• Нежелательно делать прививку на фоне обострения хронических заболеваний.

• Если у вас есть слабость и аллергические реакции, необходимо сообщить лечащему врачу. Делать прививку нужно под контролем в медицинском учреждении. Внимательно наблюдайте за реакцией организма в течение 2–3 суток.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гуси лапчатые

Гуси лапчатые

Как одна необычная идея третий год подряд устраивает в Волоте настоящее веселье

06.08.2025 | Общество

Деревенствую!

Деревенствую!

Петербуржец переехал в шимскую деревеньку и завёл видеоблог о жизни в новгородской глубинке

06.08.2025 | Общество

Инвестиции с отложенным эффектом

Инвестиции с отложенным эффектом

В Великом Новгороде будущих строителей вводит в профессию потенциальный работодатель

06.08.2025 | Общество

Семья в ресурсе

Семья в ресурсе

Пять лет назад в Великом Новгороде открылось подразделение «Детские деревни SOS»

30.07.2025 | Общество

Мама в декрете: реально ли найти доход?

Мама в декрете: реально ли найти доход?

Оксана ПРИТУЛА, канд. экон. наук, доцент, заместитель директора Новгородского филиала РАНХиГС

30.07.2025 | Общество

Дракон в плетёнке

Дракон в плетёнке

Проект новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева получил статус общенационального и грант от президента

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА