Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пишем и говорим

Склоняются ли Парфино, Чудово и другие топонимы на -о?

Татьяна ШМЕЛЁВА, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ:

— В очередной раз заголовок «НВ», в котором было использовано склонение местного топонима, оканчивающегося на «о», подвергся критике пользователей Интернета.

В комментариях к новости, размещённой в соцсети, сотрудникам газеты было предложено как минимум «учить русский язык» и «наконец перестать склонять название населённого пункта». В качестве аргументации своей позиции читатели прибавляли: «Мы так привыкли!», «В нашем городе никто название не склоняет!». При этом особенно жёсткую позицию в вопросах склонения топонимов занимают жители Парфина.

И, тем не менее, ВСЕГДА топонимы на -о, кстати, весьма многочисленные в русской традиции именования сёл, деревень, городов, а позднее — микрорайонов в городах, склонялись как обычные существительные среднего рода, типа «окно». О том, что так было всегда, говорят и хрестоматийные факты русской литературы. Например, знаменитая лермонтовская строка: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», а никак не «БородинО». Николай Некрасов в своих письмах из Чудова писал: «…здесь, в Чудове...».

Справедливости ради прибавлю, что современные справочники признают факты двойного использования топонимов на -о и не считают их несклоняемость ошибкой, но всегда отмечают, что в письменной, образцовой речи предпочтительно склонять существительные.

А для меня как для филолога особенно любопытно, почему же русскому человеку кажется таким неприятным, непривычным и неправильным склонение родного населённого пункта, в котором он живёт? Загадка.

И ещё! Лингвисты, наблюдающие за речью москвичей, пишут, что те гораздо чаще стали говорить именно в Митине, Ховрине, Тропареве, Бескудникове и так далее. Можно ожидать, что в будущем эта тенденция доберётся и до нас.

А пока, пожалуй, единственное, что я могу предложить в нынешней ситуации — быть терпимее к языковым вкусам друг друга. Особенно это касается обмена мнениями в Интернете.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года