Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Пройдите в кабинет

В пунктах вакцинации ЦГКБ Великого Новгорода прививочный процесс идёт шесть дней в неделю

У прививочного кабинета поликлиники № 1 ЦГКБ — многолюдно. Но люди не толпятся, спокойно ждут своей очереди, которая движется довольно быстро.

— Я — педагог. И мне оттягивать с прививкой нельзя. К тому же хочу летом выехать за рубеж — это вторая причина, почему решила вакцинироваться, — рассказала Наталья КРАВЦОВА. — Записалась на портале Госуслуг, за пару дней до даты на электронную почту пришло приглашение прийти в поликлинику и сделать укол первой дозы «Спутника V». У кабинета установлено достаточно стульев, на столе — санитайзер для обработки рук и бланки заявления о добровольном согласии на вакцинацию, которые люди заполняют, пока ждут, когда их пригласят к врачу на предварительный осмотр перед прививкой.

Заведующий поликлиникой Антон ИШЕЙСКИЙ объяснил, что в здании действуют сразу два прививочных кабинета — в разных концах первого этажа: для первичных вакцинируемых и тех, кто приходит через 21 день, чтобы ввести вторую часть препарата:

— Когда мы только начинали работу по массовой вакцинации, то за день у нас прививались 60 человек первой дозой и столько же — второй. Сейчас в общей сложности мы принимаем 180 граждан. У нас достаточно холодильников, чтобы хранить сразу порядка 2000 доз. В самой первой партии, которая зимой пришла в регион, препарат был во флаконах, рассчитанных на пять человек. Но все последующие поставки идут уже разовыми ёмкостями, что значительно облегчает работу медикам в прививочных пунктах.

По словам Антона Александровича, чтобы шесть дней в неделю в прививочных кабинетах находились терапевт и медсёстры и была сформирована выездная бригада медиков, которые проводят вакцинацию по заявкам в организациях и на предприятиях, пришлось пересмотреть график приёма докторов в самом учреждении и выхода их по вызовам, но с задачей справились, не оголив ни один из участков.

По наблюдениям сотрудников поликлиники, подавляющее большинство новгородцев, уже привившихся от коронавируса, — от 40 лет и старше.

Медики рекомендуют всем пациентам после прививки в течение получаса не уходить из лечебной организации — посидеть и посмотреть, не возникнет ли аллергическая реакция на препарат. В случае неприятных ощущений — снова вернуться к терапевту, который оценит состояние здоровья.

— В целом люди хорошо переносят вакцину. У некоторых день-два держится температура, кто-то говорит про слабость или ломоту в суставах, но это — допустимая реакция. Никаких серьёзных побочных эффектов от применения вакцины от коронавируса не было, — уточняет Ишейский, а как врач-инфекционист добавляет, что любой вирус в начале своего пути ведёт себя очень агрессивно, пытаясь уничтожить другие живые виды. Но потом перестраивается так, чтобы быть чуть слабее, но при этом чаще заражать организмы, в частности, людей, вызывая у них серьезные осложнения, отсюда и мутации. COVID-19 — не исключение. И единственный способ защитить себя — вакцинироваться.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года