Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Чтобы было уютно и просторно

В Батецком районе с 2013 года бюджетные субсидии на жильё получили 11 молодых семей

Районы области реализуют при областной и федеральной финансовой поддержке муниципальные программы «Обеспечение жильём молодых семей». Недавно в администрации Батецкого района сертификат на бюджетную субсидию в размере 532 тыс. рублей получили супруги Игорь и Виктория ВОРОНЦОВЫ.

— Мы с мужем — местные. Он трудится водителем машины скорой помощи, я — в районном доме культуры, сынишке — три года. Своего жилья у нас нет — снимаем квартиру в райцентре, — рассказала Виктория. — Несколько лет назад мы подали заявку на получение безвозмездной выплаты, которая для родителей до 35 лет с детьми составляет 35% от стоимости жилья. Мы были сразу предупреждены, что деньги придётся ждать, так как мы не единственные в очереди, а в год бюджетных средств поступает на один-два сертификата. Нам объяснили, что, из расчёта 14 квадратных метров на человека, необходимо приобретать квартиру площадью не меньше 42 квадратов, отсюда и такой размер субсидии. И вот сейчас нам вручили документ. Понятно, что за 530 тысяч рублей нужное нам жильё не купишь, будем добавлять свои средства.

В 2021 году в Новгородской области по программе «Обеспечение жильём молодых семей» бюджетные субсидии должны получить 59 участников, столько же и в 2022 году.

По региональным правилам участники программы имеют право приобрести недвижимость в любом муниципалитете области. Но, как сказали в Батецкой администрации, за исключением одной семьи, которая купила квартиру в Великом Новгороде, все остальные остаются жить в районе.

Сейчас в очереди на субсидию, но теперь уже на 2022–2024 годы, стоят ещё три батецкие семьи. Что же касается Воронцовых, то они подыскивают подходящую по параметрам квартиру — по условиям соглашения в рамках программы «Обеспечение жильём молодых семей» приобрести недвижимость они должны до конца октября текущего года.

В стране социальные жилищные выплаты молодым семьям выделяются с 2006 года. За это время, по информации Министерства строительства и ЖКХ РФ, их получили около 330 тысяч участников программы. Из федерального бюджета на это было направлено более 62 млрд рублей, ещё 138 млрд рублей привлечено из региональных бюджетов. Сами семьи вложили в это жильё около 256 млрд рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года