Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Главное — без паники

Росгвардеец бросился в февральский Волхов, чтобы вытащить из воды новгородку

Во вневедомственной охране Росгвардии по Великому Новгороду сержант полиции Егор АЛЬФИМОВ работает уже более трёх с половиной лет. Участок службы росгвардейцу выпал почётный и ответственный одновременно — сердце древнего Новгорода, городской детинец. Посещают его в большинстве туристы, отдыхающие горожане. Оттого будничная работа сержанта — общение с гостями, интересующимися, как пройти к той или иной достопримечательности, иногда замечания, адресованные посетителям: не курить в общественных местах.

Впрочем, в размеренной службе бывают и исключения. А умение вовремя переключиться и прийти на помощь, по мнению Альфимова, — одна из важнейших обязанностей росгвардейца. Об этом наш собеседник знает не только в теории. На практике показать себя пришлось в минувшем феврале.

В тот день, 22 числа, Альфимов заступил на службу и, как обычно, находился на посту на территории Новгородского кремля. Но когда после полудня совершал положенный обход по Софийской набережной, заметил, что неподалёку в холодной воде Волхова виднеется силуэт человека.

— У меня не было времени долго думать. Решение пришло моментально: нужно помогать. Побежал к реке, — рассказывает Егор. — Помню, что отлично понимал: лёд может не выдержать, я тоже уйду в воду. Продвигаться пришлось осторожно, ползком: я уже смог разглядеть, что помощь требуется женщине, по всей видимости, пожилой.

Подобравшись к тонущей горожанке максимально близко, Альфимов ухватил её за рукав одежды и стал аккуратно тянуть на себя. Постепенно обоим удалось выбраться из ледяной воды к берегу.

Далее — дело техники. Вызов «скорой», своевременно оказанная первая помощь. Как оказалось, пожилая женщина во время традиционной прогулки кормила на берегу уток. Увлёкшись безобидным занятием, она по невнимательности отошла слишком далеко от берега и провалилась в воду.

К счастью, благодаря росгвардейцу, вовремя оказавшемуся рядом, для горожанки неприятная история обошлась без последствий. Спустя некоторое время она написала письмо в адрес руководства Управления Росгвардии по Новгородской области со словами благодарности Альфимову. Ходатайство о поощрении сержанта направлено вышестоящему руководству.

Егор и сам звонил женщине — интересовался самочувствием спасённой.

— В экстремальных ситуациях главное — не паниковать, а делать всё максимально разумно, — поясняет Егор. — Кстати, это уже не первый раз, когда моя помощь и быстрая реакция были необходимы людям. Совпадение или нет, но человека из воды я уже спасал. И случай тот тоже пришёлся на холодное время года.

Правда, дело было давно: Егор, тогда ещё студент-первокурсник, зимой с друзьями шёл вдоль реки и увидел, как в воде за жизнь борется человек. Альфимов первым прыгнул в воду и спас тонущего. Вернувшись на берег, тут же побежал домой: переодеваться, пока друзья помогали спасённому прийти в себя и вызывали медиков.

К слову, служить на благо Родины и новгородцев Егор Альфимов мечтал всегда. С детства говорил родным и близким, что будет охранять общественный порядок и приходить на помощь.

И слово своё сдержал.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года