Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Мужское занятие

Валдайских пенсионеров научат создавать керамические изделия 

Валдайский дом народного творчества (ДНТ) снова оказался в числе победителей конкурса благотворительного фонда «Добрый город Петербург» «Активное поколение». Как пояснила директор учреждения Валентина ИВАНОВА, уже в третий раз её коллектив получит грант на реализацию своего социального проекта, ориентированного на людей старше 55 лет.

— В 2015 году благодаря финансовой поддержке мы смогли воплотить в жизнь проект «Наши руки не для скуки». В его рамках были организованы занятия по росписи, лоскутному шитью. В 2019 году удалось выиграть грант на проект «Этномода. Сам себе модель и модельер». Но так вышло, что обе идеи стали интересными для сугубо женской аудитории, — говорит Валентина Иванова. — И вот однажды один из постоянных посетителей Дома народного творчества спросил нас, почему мы до сих пор не написали проект специально для мужчин. Немного подумав, мы решили подготовить проект по изготовлению керамических предметов. Глина — это тот материал, который находится в основе одного из самых мужских ремёсел — гончарного.

Собственно, это предложение и послужило толчком к созданию проекта «Послушная глина в мужских руках». По признанию директора, он станет своеобразным экспериментом, благодаря которому можно будет привлечь больше мужчин-пенсионеров в ДНТ. Не секрет, что на заслуженном отдыхе они не так легки на подъём, как дамы.

Грантовые средства хоть и скромные — около 30 тыс. рублей, но их достаточно, чтобы приобрести необходимые материалы и инструменты. Тем более что самое главное для запуска проекта — печь для обжига — у Валдайского ДНТ имеется. Вести уроки будет известный в городе мастер по лепке из глины Юлия Прохорова.

На занятиях мужчины будут изготавливать из глины панно, попробуют себя в процессе нанесения глазури в технике валдайской росписи, которую обычно используют на деревянных изделиях.

— Чтобы с каждым участником проекта можно было работать индивидуально, мы соберём небольшую группу в количестве шести человек, — пояснила Валентина Иванова.

Понимая, что впереди — дачный сезон, когда пенсионеры в массе своей предпочитают тратить время не на творчество, а на огороды, руководство ДНТ проведение занятий по керамике наметило на август. Будут они проходить раз в неделю около двух часов в течение трёх месяцев. Не исключено, что завершение проекта отметят выставкой получившихся работ. Впрочем, Валентина Иванова рассчитывает, что за проектом последует продолжение — появится творческая мастерская для мужчин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года