Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В зелёной зоне

С 30 апреля отменят режим обязательной самоизоляции для пожилых жителей области

Жителей Новгородской области ожидают некоторые послабления ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса. Об этом губернатор Андрей НИКИТИН сообщил на очередном заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19.

Глава области напомнил, что 30 апреля заканчивается период действия режима обязательной самоизоляции для жителей старше 65 лет. С этого дня эта мера будет носить рекомендательный характер. Кроме того, будет разрешена работа детских летних палаточных лагерей. Губернатор подчеркнул, что в них должны соблюдаться нормы по заполняемости, рекомендованные Роспотребнадзором.

Однако режим ограничений продолжает действовать в регионе, и это скажется на формате мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы 9 Мая, поскольку в них участвуют немало жителей области старшего возраста.

— Празднества будут носить мемориальный, а не массовый характер, — сказал Андрей Никитин. — Мы должны почтить подвиг наших дедов и прадедов, и мы это сделаем, но все мероприятия должны пройти с участием ограниченного числа людей.

Губернатор обратил на это особое внимание глав муниципалитетов, которые участвовали во встрече по видеосвязи.

— Новгородская область, согласно данным федерального портала «Стопкоронавирус», находится в зелёной зоне по всем показателям: плану вакцинации, проценту использования вакцины, коэффициенту спроса на неё и доле просроченных обращений, — сообщил Андрей Никитин. — То есть мы работаем чуть лучше, чем в среднем по стране, но расслабляться нельзя.

Что касается планов по вакцинации от коронавируса, то с 23 апреля начал работать стационарно-прививочный пункт на базе Центра общей врачебной практики Центральной городской клинической больницы в Великом Новгороде. В прошедшие выходные в городе стартовала вакцинация в мобильных пунктах — у ТРЦ «Мармелад» и ТЦ «Феникс-сити». По словам министра здравоохранения региона Резеды ЛОМОВЦЕВОЙ, всего там привились более 200 человек.

Андрей Никитин поручил минздраву и минпромторгу области подготовить график работы пунктов вакцинации на производствах непрерывного цикла. В частности, с просьбой провести вакцинацию на предприятии обратилось руководство агрохолдинга «Белгранкорм — Великий Новгород».

Ещё губернатор дал поручение увеличить как минимум на 50% число рейдов на объектах торговли в праздничные дни и обеспечить соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора в учреждениях культуры и спорта.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года