Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Полезная симуляция

В Великом Новгороде открылся полигон военно-тактических игр «Авангард»

Вряд ли сегодня кого-то можно удивить такими играми, как пейнтбол, лазертаг, орбизтаг, страйкбол. Коммерческих фирм, организующих подобные стрелялки, немало, как и народа, проявляющего интерес к такому времяпровождению.

Но по сути все вышеперечисленные симуляции — из разряда военных. Их цель — не только дать возможность людям активно провести время, но и прокачать себя с точки зрения физподготовки, умения мыслить тактически и стратегически, быстро реагировать на меняющуюся диспозицию, использовать игровое оружие, придерживаться дисциплины, принимать решения и брать ответственность за себя и за других.

Такие однозначно полезные качества нужно прививать в первую очередь молодёжи. Но делать это следует грамотно. Этим уже несколько лет и занимается Новгородский центр военно-тактических игр «Авангард».

— Мы существуем не сами по себе, а являемся региональным отделением Всероссийской федерации военно-тактических игр, уполномоченной правительством страны, — объясняет руководитель «Авангарда» Вячеслав ГУСЕВ. — Игры с соблюдением мер безопасности идут под присмотром специалистов, прошедших армейскую службу и имеющих большой опыт организации подобных симуляций.

Прежде центр проводил пейнтбол или лазертаг в лесу, на открытых площадках, приспособленных территориях. Но хотелось иметь и отвечающий всем требованиям закрытый полигон.

— Идею удалось осуществить при помощи партнёров. Игровой центр открылся на площади почти в 1000 квадратных метров в помещениях бывшего развлекательного клуба. В основе симуляций — десятки лучших сценариев, для осуществления которых мы располагаем оборудованием последнего поколения, — рассказывает Вячеслав Юрьевич.

Центр военно-тактических игр тесно сотрудничает с региональным отделением патриотического движения «Юнармия»: члены отрядов участвуют в тактических битвах, а теперь, в новом тире, могут отрабатывать нормативы по стрельбе, в том числе для сдачи норм ГТО.

— Сейчас от Федерации военно-тактических игр готовим заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Хотим в пяти регионах страны провести турнир по тактико-специальной подготовке «Первый отряд»,— поделился планами Гусев.

Кроме того, прорабатывается вопрос и о детском лагере военно-патриотического направления.

В перспективе Новгородский центр военно-тактических игр «Авангард» предполагает отдельные соревнования по лазертагу для юнармейцев Северо-Западного федерального округа.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года