Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Хорошо забытое старое

В Великом Новгороде откроется детсадовская группа для детей с полугода

В новом учебном году в детском саду № 60 Великого Новгорода откроется новая, уникальная развивающая группа для детей с шести месяцев до года «Играем вместе и растём». Малышам в ней обещают мягкую адаптацию для каждого новичка, правильное сбалансированное питание, место для грудного кормления ребёнка и общения с мамой тет-а-тет, бережное сенсорное, интеллектуальное и коммуникативное развитие.

Заведующая детским садом Тамара ТАТАРАШВИЛИ, рассказывая о новшествах, справедливо напоминает, что всё новое — хорошо забытое старое. И группа, которая по крупицам воссоздаётся в детском саду, — наилучший тому пример.

— Идея создать такую группу возникла давно: проанализировав обстановку в городе, мы убедились, что часть новгородских мам имеют необходимость как можно раньше вернуться к рабочим обязанностям. И при этом хотят быть уверены в безопасности и комфорте своего малыша. На этот запрос необходимо ответить, чем мы и займёмся. Но сами по себе группы для детишек до года не новы. Я, ещё будучи студенткой педучилища, застала их работу, поэтому мы не совсем первопроходцы в этом деле. Скорее, восстановители, — поясняет Тамара Георгиевна. — Сейчас мы имеем представление о том, как должна работать такая группа, более того, переняли всё лучшее и удачное, что использовалось в советской ясельной системе. Дополнили это современными наработками, поскольку за это время в законодательстве и медицинском сопровождении детей произошло много изменений.

С детьми в новой группе, рассчитанной на полный день пребывания, будут заниматься два воспитателя по сменам и два младших воспитателя.

Для малышей уже закуплены и монтируются специальные кроватки и стульчики, шкафчики. Приобретено дорогое оборудование: измельчитель пищи — бликсер, посудомойка с функцией парообработки, отдельная стиральная машина, холодильник для хранения смесей, специальные бутылочки, а также несколько манежей — для того чтобы группировать детей в зависимости от их физических навыков и интересов.

— В этом возрасте каждый месяц очень важен для развития ребёнка. Поэтому для детишек с 6 до 9 месяцев предусмотрен один режим дня, с 9 до 12 — другой. Часть времени планируется посвятить индивидуальным занятиям, — рассказала Тамара Георгиевна. — У мам будет возможность, обеспеченная Трудовым кодексом, прийти и покормить своего малыша грудью, если это необходимо. Специально для таких случаев у нас предусмотрено место «Мать и дитя». Отдельная комната находится прямо в зоне группы.

Предполагается, что до 1 июня в новой группе будет полностью закончен ремонт, к Дню защиты детей пройдёт её презентация. А уже в сентябре детский сад № 60 примет первых, самых юных посетителей. Группа для детишек до года станет первой в Великом Новгороде и сможет принять от 12 до 15 воспитанников.

К слову, сейчас в новую группу подано больше 10 заявлений от родителей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА