Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Рыжик без «короны»

Центральная ветеринарная станция в Великом Новгороде сможет делать тесты на COVID-19 для животных

В России начнут промышленный выпуск вакцины «Карнивак-Ков», которая предназначена для профилактики COVID-19 среди домашних питомцев. Как сообщил руководитель Россельхознадзора Константин САВЕНКОВ, препарат создали для плотоядных животных. Он уточнил, что в клинических испытаниях вакцины, стартовавших в октябре 2020 года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.

Ожидается, что на рынок выйдут флаконы по одному кубическому сантиметру — с одной прививной дозой. Также появятся флаконы по 50, 100 и 200 прививных доз.

Будут ли приобретать вакцину новгородские ветеринарные клиники? Как оказалось, большинство таких учреждений пока не планирует закупать препарат, так как новгородцы не обращаются с вопросами по поводу вакцинации животных. В частности, об этом рассказали в клинике «Зооветсервис», которая работает с целым рядом областных силовых ведомств, где содержат служебных собак.

Руководитель новгородского клуба любителей животных «Фауна» Лариса ТРОНОВА сообщила, что пока к ней не обращались за консультациями по поводу вакцинации.

Только на Центральной городской ветеринарной станции подтвердили, что планируют приобрести вакцину, чтобы «предотвратить заражение при межвидовой передаче». Кроме того, здесь могут выполнить для животных — кошек и собак — тест на COVID-19. Тест-системы прибрела областная ветеринарная лаборатория, и ими сможет воспользоваться городская станция. Для того чтобы определить, болеют братья меньшие «короной» или нет, у них могут взять на исследование кровь или мочу.

— Важно не путать: люди и животные болеют коронавирусами разного типа, — говорит начальник городской ветстанции Елена ФЕДОТОВА. — У животных — альфакоронавирусы, у людей — бетакоронавирусы, к которым относится и COVID-19. Кошки и собаки не могут передать альфакоронавирус человеку, а вот человек, судя по существующим данным, может заразить ковидом своего питомца. Так что если у животного появились какие-то тревожные симптомы, то хозяева для самоуспокоения могут сделать тест.

Информация о числе случаев заражения новым коронавирусом среди животных разнится. Константин Савенков сообщил в марте, что известно о двух таких примерах — в Москве и Тюмени: заболевание выявили у кошек. «Российская газета» сообщает о случае заражения кота Рыжика в Санкт-Петербурге. Факт передачи вируса в начале года зафиксировали специалисты НИИ гриппа имени Смородинцева. У Рыжика несколько дней держалась высокая температура, и он потерял аппетит.

Известны случаи инфицирования домашних питомцев за рубежом — в Мексике, Италии, Аргентине. В 2020 году фиксировались массовые выявления COVID-19 на норковых фермах. В частности, в звероводческих хозяйствах Дании.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года