Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Ни прибавить, ни убавить

Для получения налогового вычета достаточно будет ответить на электронное письмо

Россиян ждёт значительное упрощение получения налоговых вычетов по расходам на покупку жилья, погашение процентов по целевым кредитам и инвестиционных вычетов (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте), сообщили в областном управлении ФНС. Воспользоваться новшеством могут те, кто создал «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте службы.

Новый порядок распространяется только на те вычеты, право на которые впервые возникло у налогоплательщиков с 1 января 2020 года. К примеру, те, кто оформил собственность на квартиру в предыдущие годы, воспользоваться им не смогут.

Новый порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ). В налоговую инспекцию не придётся представлять и подтверждающие документы: справку по форме 2-НДФЛ, о платежах по кредиту из банка, договор на оформление кредита, покупку жилья и др.

Всю нужную информацию для оформления вычета налоговая инспекция сможет получить от банка, если он вошёл в число участников информационного взаимодействия с ФНС. Финансовые учреждения смогут подключиться к сервису с 21 мая 2021 года.

Для банков участие в программе информационного взаимодействия — дело добровольное. Если финансовое учреждение откажется сотрудничать с федеральным ведомством, клиент не сможет воспользоваться упрощённым порядком. Список банков — участников программы будут обновлять на сайте ФНС.

Если гражданин имеет право на получение вычета в упрощённом порядке, ему придёт специальное сообщение об этом в личный кабинет. В нём будет содержаться предзаполненное заявление на возврат налога. Далее нужно выбрать — либо «подписать» предзаявление, то есть согласиться с ним, и отослать обратно, либо не ответить на письмо, то есть не согласиться.

В первом случае всю работу по оформлению, начислению и выплате вычета за гражданина выполнят сотрудники налоговой службы. Деньги поступят ему на указанные им в заявлении банковский счёт или карту. Во втором случае он сможет оформить вычет старым способом — собрав все документы и отправившись в инспекцию.

— Важно, чтобы банки представили в ФНС всю необходимую информацию для оформления вычета, — рассказывает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новгородской области Наталья СТЕПАНОВА. — Для финансовых учреждений появление упрощённого порядка получения вычета станет дополнительным конкурентным преимуществом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года