Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Глаз в темноте

Новгородцы создали самую чувствительную камеру технического зрения

О создании самой чувствительной видеокамеры в своём сегменте в начале месяца сообщили представители «Нева Электроника», небольшого коллектива, костяк которого составляют выпускники НовГУ. Продолжая традиции многочисленных новгородских конструкторских бюро, инженеры фокусируются на разработке фото-, видеокамер.

— Основное направление нашей работы — высокочувствительные, специализированные камеры научного и технического применения, работающие в промежутке от ультрафиолета до дальнего инфракрасного диапазона. За годы работ в этой нише мы смогли достичь значительного прогресса. Так, наши камеры признаны высокочувствительными не только коллегами Санкт-Петербурга и Москвы, но и китайскими разработчиками, — рассказал Дмитрий РУППЕЛЬ, начальник отдела разработки РЭА.

В марте этого года в одну из безлунных ночей далеко за городом при полном отсутствии освещения, а если говорить точнее — лишь при свете звёзд, новгородцы провели классический практический эксперимент на чувствительность. Новая видеокамера зарекомендовала себя как самая чувствительная в сегменте камер технического зрения.

— Изучение изображения, полученного нашей камерой, позволяет говорить не только о том, что мы можем снимать при свете звёзд, при этом на съёмке будут различимы предметы окружающей местности, а также созвездия, Млечный Путь, но и о том, что мы разработали камеру, в которой сведены к минимуму шумы электроники, — уточнил Алексей ЧЕРНЫШЕВ, ведущий инженер-радиотехник. — Качество получаемого изображения ограничивается физикой — квантовой природой света. Видео такого качества наши коллеги из других организаций получить пока не смогли.

Что касается применения, то, по мнению разработчиков, камера может использоваться в разных сферах: начиная от профессиональной необходимости получать качественное видео в условиях недостаточной освещённости, заканчивая такими специализированными направлениями, как медицина (рентген, анализ крови и жидкостей), а также астрономия.

— Камера способна зафиксировать детали, которые не может заметить человеческий глаз. Так, мы можем находить очень мелкие космические объекты, размером с чемодан, на расстоянии 500–600 км, без использования телескопа, — отмечают разработчики. — Это существенно повышает возможности контроля космического пространства, позволяет отслеживать перемещение, к примеру, спутников или космического мусора, которого становится всё больше на околоземной орбите.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года