Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В гости к купцу

Фасад исторического дома Сметанина превратился в полотно для студентов-дизайнеров

Дом купца Сметанина, историческое здание XIX века на Торговой стороне Великого Новгорода, ненадолго обрело новых, симпатичных жителей: на днях шесть студенток кафедры дизайна НовГУ окончили оформление росписью оконных блоков дома. Всего, по количеству проёмов, было нанесено 14 отдельных изображений.

— Сюжеты, нарисованные акрилом на плоскостях оконных блоков, самые разные: девушка со скрипкой, мальчик, который запускает самолёт, клетка с певчей птицей, букет цветов, кот, разумеется. Всё — понятное и доступное зрителю. Созданные композиции демонстрируют, что здание не пустует, что в нём была, есть и будет продолжаться жизнь. Идеи для оформления студентки придумали сами, — рассказал заведующий кафедрой дизайна НовГУ Алексей ГАВРИЛОВ, куратор проекта. — Важно отметить, что работа наших второкурсниц привлекла внимание горожан: они подходили к студенткам, когда те переносили сюжеты концепции на поверхность оконных блоков, интересовались деталями проекта, делали фото и даже наводили справки, можно ли заказать подобную роспись для частного дома.

Оформление фасада дома Сметанина началось ещё 24 апреля во время общегородского субботника. Параллельно из здания выносили строительный мусор и битое стекло. В ближайшее время в помещениях планируют провести ещё один субботник.

А в перспективе в этом памятнике культурного наследия на Большой Московской улице появится Центр студенческих инициатив НовГУ: помещения здания подойдут для встреч учащихся и разработки совместных проектов, а также для планирования волонтёрской работы. После разработки проекта реставрации внутри и снаружи здания начнётся полноценный ремонт. Скорее всего, в нём также примут участие студенты университета. А пока жизнь в исторический дом «вдыхают» современные рисунки и привлечённые ими горожане и туристы: сейчас фасады, превратившиеся в арт-объект, могут стать неплохим фоном для создания оригинальных городских фотографий.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года