Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Ботаник и деревья

Новгородский программист занимается выращиванием редких для Северо-Запада растений

Свободное время новгородка Арина НАУМОВА посвящает нетипичному, зато весьма экологичному хобби — выращиванию редких и экзотических для севера России деревьев из семян. «Если бы не эпоха оледенения, орехи, бархаты, кедры были бы привычными для нас», — рассказывает она посетителям своего сообщества «Ботаник и деревья» в соцсети. Там же делится с пользователями знаниями о растениях, призывает небезразличных жителей вместе восстанавливать биоразнообразие региона.  

Как именно возникло хобби, сама Арина не помнит: ни образование, ни основное занятие — программирование — с увлечением никак не связаны, но ботаника интересовала её всегда. Целенаправленно покупать и собирать семена девушка начала около пяти лет назад.  

— Есть большое количество видов растений, которые могут расти у нас, на Новгородчине. Родственники многих видов, сейчас считающихся экзотикой, до последнего оледенения произрастали здесь. Сохранившееся разнообразие мы можем наблюдать во флоре Дальнего Востока и Северной Америки, — поясняет своё увлечение Арина. — Процесс выращивания растений из других климатических поясов называется интродукцией. Он не всегда идёт успешно, но всегда протяжён во времени. Поэтому весьма увлекательно искать редкие экземпляры, которые уже растут у нас или в близких по климату регионах. Часто растения не переживают наши зимы, не выдерживают сложности переменчивой погоды. Но климат теплеет, возможно, скоро многие экзоты будут вполне устойчивы в области.

В своём увлечении Арина Наумова не забывает об очень важном аспекте интродукции: нужно знать, какие растения являются опасными в плане неконтролируемого размножения, когда они способны вытеснить местные виды. Такие растения называются инвазивными. Для Новгородчины это, к примеру, клен ясенелистный.

На территории области способны комфортно расти и размножаться многие декоративные, редкие растения. К примеру, несколько видов ореха и клёны — татарский, гиннала, зеленокорый, серебристый.  

— Крупномерная флора в Великом Новгороде сейчас не сильно разнообразна. Причина в том, что высаживались наиболее надёжные растения, которые точно будут расти, притом — быстро. Липы, берёзы, клёны, тополя. Дубы растут значительно медленнее, — напоминает Арина. — При посадке растений в городе важно учитывать их соле-, газо- и пылеустойчивость. Не все растения с этим справляются. Например, если посадить сосны вдоль оживлённой городской улицы, они вряд ли выживут. А вот липы и тополя — вполне.

«Лишние» растения, которых при разведении получилось много, увлечённый ботаник предлагает таким же заинтересованным горожанам. По её словам, продажа и монетизация хобби — далеко не главная сторона процесса выращивания. Куда интереснее дать жизнь растению.  

— К счастью, многие разделяют моё увлечение. Точечные посадки делаются в городских дворах, на частных участках. Иногда есть заказы и из других регионов страны, — признаётся Арина. — А при внимательном взгляде на улицах Новгорода можно увидеть маньчжурские орехи, аралию маньчжурскую, сумах оленерогий, робинию обыкновенную, проще говоря, белую акацию. Но при желании список этот можно существенно расширить.

Считается, что последнее оледенение привело к уменьшению разнообразия флоры на Северо-Западе.

*   *   *

Интересным фактом поделился в своём аккаунте известный зоолог и натуралист Андрей Коткин о белой акации. «Вообще-то, строго говоря, белая акация — вовсе не акация. Её ботаническое название — робиния обыкновенная или робиния ложноакациевая (Robinia pseudoacacia). Декоративного вида дерево, потрясающе цветущее, широко распространилось по всему миру благодаря человеку. Вообще же родина робинии — Аппалачи, горы в Северной Америке. В озеленении её начали применять с 1601 года, в России — с 1700-х. В Кишинёве, Киеве или Баку и кисти-соцветия её пышнее, и цветки крупнее, но оно и понятно: где эти города и где наша 58-я параллель?! Были зимы, когда новгородская робиния практически вымерзала, и казалось, что капут ей, но дерево откуда-то брало силы и снова распускалось, и вновь выбрасывало «гроздья душистые», знаменуя ими начало лета...

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года