Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Пруд с видом на ленд-арт

В зелёной зоне Северного микрорайона Великого Новгорода пройдёт выставка под открытым небом

В начале июля в парке «Чистые пруды» в Северном микрорайоне Великого Новгорода откроется ленд-арт-выставка. С предложением к креативным новгородцам попробовать свои силы в популярном и востребованном направлении искусства выступил общественный совет парка.

— Отличную идею мы «подсмотрели» у активистов из Псковской рощи, которые сделали несколько объектов в стиле ленд-арта во время голосования за благоустройство этой весной и тем самым привлекли позитивное внимание к зелёной зоне, — рассказала Елена ИВАНОВА, председатель общественного совета парка «Чистые пруды». — Вышло, как нам кажется, очень неплохо. У нас в парке ситуация несколько иная. Проектно-сметная документация на благоустройство территории будет готова только осенью, работы начнутся в следующем году. А пока жители микрорайона, также активно голосовавшие за парк, томятся в ожидании, мы решили не терять время и устроить своими силами небольшую акцию. Надеемся, она даст возможность посмотреть на парк не только как на место для отдыха, приготовления шашлыка и загара, но и как на культурную среду.

К участию в выставке ленд-арта приглашают художников, дизайнеров, абсолютно всех желающих попробовать себя в этом направлении. Работать участники выставки смогут как с пространством, используя природные процессы и материалы, так и с современными технологиями, например, c дополненной реальностью.

Выставку предварят уборка локации, окос травы. А сами объекты, которые разместятся в пространстве «Чистых прудов» 3 июля, останутся на своих местах постоянно.

Как признаётся Елена Иванова, решение это рискованное, но оправданное, поскольку позволит жителям микрорайона продемонстрировать свои лучшие черты и бережно отнестись к современному искусству.

На участие в выставке уже заявилось несколько творческих коллективов. Что именно будут ваять горожане, пока держится в секрете. Уверенно можно сказать лишь, что это будут арт-объекты из природных материалов: пластик, резиновые покрышки и прочие неэкологичные фракции в создании объектов ленд-арта использовать не разрешается.

Ленд-арт — направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение было неразрывно связано с природным ландшафтом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года