Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Пруд с видом на ленд-арт

В зелёной зоне Северного микрорайона Великого Новгорода пройдёт выставка под открытым небом

В зелёной зоне Северного микрорайона Великого Новгорода пройдёт выставка под открытым небом

В начале июля в парке «Чистые пруды» в Северном микрорайоне Великого Новгорода откроется ленд-арт-выставка. С предложением к креативным новгородцам попробовать свои силы в популярном и востребованном направлении искусства выступил общественный совет парка.

— Отличную идею мы «подсмотрели» у активистов из Псковской рощи, которые сделали несколько объектов в стиле ленд-арта во время голосования за благоустройство этой весной и тем самым привлекли позитивное внимание к зелёной зоне, — рассказала Елена ИВАНОВА, председатель общественного совета парка «Чистые пруды». — Вышло, как нам кажется, очень неплохо. У нас в парке ситуация несколько иная. Проектно-сметная документация на благоустройство территории будет готова только осенью, работы начнутся в следующем году. А пока жители микрорайона, также активно голосовавшие за парк, томятся в ожидании, мы решили не терять время и устроить своими силами небольшую акцию. Надеемся, она даст возможность посмотреть на парк не только как на место для отдыха, приготовления шашлыка и загара, но и как на культурную среду.

К участию в выставке ленд-арта приглашают художников, дизайнеров, абсолютно всех желающих попробовать себя в этом направлении. Работать участники выставки смогут как с пространством, используя природные процессы и материалы, так и с современными технологиями, например, c дополненной реальностью.

Выставку предварят уборка локации, окос травы. А сами объекты, которые разместятся в пространстве «Чистых прудов» 3 июля, останутся на своих местах постоянно.

Как признаётся Елена Иванова, решение это рискованное, но оправданное, поскольку позволит жителям микрорайона продемонстрировать свои лучшие черты и бережно отнестись к современному искусству.

На участие в выставке уже заявилось несколько творческих коллективов. Что именно будут ваять горожане, пока держится в секрете. Уверенно можно сказать лишь, что это будут арт-объекты из природных материалов: пластик, резиновые покрышки и прочие неэкологичные фракции в создании объектов ленд-арта использовать не разрешается.

Ленд-арт — направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение было неразрывно связано с природным ландшафтом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество