Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Сборы в «Авангарде»

Осенью в Поддорском районе начнёт работу региональный Центр военно-патриотического воспитания

Сразу поясним, что «Авангард» — это проект Минобороны РФ, предусматривающий переформатирование национальной системы начальной военной подготовки (НВП). Кроме изучения старшеклассниками теории в классах, предполагается и обязательный пятидневный курс молодого бойца на территории специализированных центров с общим для всех субъектов РФ названием и по единым чётким стандартам. В регионах «Авангарды» создаются с 2019 года.

Осенью 2021-го и в Новгородской области, при поддержке правительства региона, появится такой Центр военно-патриотического воспитания — в деревне Перегино Поддорского района.

Почему именно там? В этом населённом пункте уже несколько лет базируется детский палаточный лагерь Центра военно-спортивной подготовки «Русичи». В течение смен под руководством опытных инструкторов ребята занимаются физподготовкой, ориентированием, альпинизмом, спортивными и военно-тактическими играми, разборкой-сборкой оружия, стрельбой, оказанием первой помощи, сплавами на рафтах, прохождением дистанций в верёвочном городке и многим другим.

Лагерь находится на частной территории — у бывшей школы. Сейчас идёт реконструкция этого сооружения и начато строительство нового. Как рассказали «НВ» организаторы «Авангарда», к наполнению центров Минобороны РФ предъявляет жёсткие требования. В школьных помещениях будет гостиница для курсантов на 100 мест, поэтому в здании всё меняется. Столовая, учебные аудитории и другие блоки центра разместятся в соседнем корпусе, к возведению которого в июне приступила строительная фирма. Закончить работы подрядчик обязуется уже к сентябрю. А с октября «Авангард» планирует принимать учащихся 10–11 классов школ области на пятидневные сборы по НВП, проводить которые станут имеющие нужную квалификацию и допуски инструкторы того же центра «Русичи».

Ожидается, что за год через региональный Центр военно-патриотического воспитания в Перегине будет проходить порядка 4000 подростков. Участие в сборах для них — бесплатное.

Деятельность этой организации, как утверждают инициаторы, даст порядка 15–20 рабочих мест Селеевскому сельскому поселению, на территории которого находится Перегино. Кроме того, предполагается открытие ФАПа и пожарного пункта. Они станут выполнять профильные функции, и на их базе курсанты получат возможность отрабатывать практические навыки.

АВАНГАРД — это аббревиатура, которая расшифровывается как «Армейская воля, атака, напор, гордость, активность — России дозор».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года