Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Всё началось с танцев

В семье Изотовых вопросы, даже самые спорные, решают только переговорами

Хвойнинцы Светлана и Игорь ИЗОТОВЫ и не думали о победе в областном этапе Всероссийского конкурса «Семья года», по их мнению, у них самая обычная семья.

Познакомились они 38 лет назад — на танцах, куда пришла молодая учительница, только что приехавшая в посёлок Хвойная по распределению. Её сразу заприметил и пригласил Игорь, потом ангажировал на второй, третий танец, на прогулки и встречи. Ну а потом состоялась свадьба.

— Я работала и продолжаю заниматься с детьми. Муж срочную службу прошёл в Афганистане, но никогда ничего не рассказывал о боевых действиях там. А потом трудился в дорожной сфере. Два года назад вышел на пенсию, — говорит Светлана Петровна.

И снова добавляет, что у них всё, как у всех: домашний быт, дети, а теперь и внуки. Но при упоминании о сыновьях голос сразу теплеет.

— Младший в энергетике работает. И он у нас многодетный отец! Его семья живёт в нашем райцентре, и мы с супругом всегда рады помочь. А дедушка так и вообще души не чает во внуках — сутками готов с ними возиться, — рассказывает Изотова. — Старший сын закончил военно-медицинскую академию, служил на Дальнем Востоке. Но затем вернулся в родные края. По профилю он кардиолог, сейчас в Хвойнинской ЦРБ терапевтом трудится.

В региональном этапе Всероссийского конкурса Светлана и Игорь Изотовы победили в номинации «Золотая семья».

Светлана Петровна как истинный учитель старается, чтобы и дома, и в школе все справлялись со своими заданиями. Говорит, что сейчас для неё как педагога начальных классов самое главное — даже не столько дать основы письма, чтения, счёта, это мальчишки и девчонки освоят, а научить их общаться друг с другом, принимать мнение другого, дружить. По её мнению, дети теперь — индивидуалисты, чему в значительной степени способствуют гаджеты, и специалисты образования должны немало усилий приложить, чтобы ребятишки не оторвались от реальной жизни, чтобы развивались гармонично и разносторонне.

— Взаимопонимание, уважение друг к другу — это и дома у нас самые главные правила общения, — резюмирует Светлана Изотова. Не верю, когда говорят, что прожили вместе много лет и ни разу не ссорились. В каждой семье случаются размолвки. Это неизбежно. Главное, как выходить из таких ситуаций. Мы с мужем, даже когда вопрос очень остро стоит, никогда не дуемся друг на друга, а садимся рядом и обсуждаем проблему и что нужно сделать, чтобы её не было.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года