Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В условиях экстренного режима

В Новгородской области подтверждена циркуляция индийского штамма коронавируса

Заболеваемость коронавирусом в регионе растёт четвёртую неделю подряд. По данным главы Новгородского Роспотребнадзора Елены НИКИФОРОВОЙ, доля болеющих увеличилась на 57%. Рост заболеваемости коронавирусом отмечается во всех возрастных группах. Но среди детей и подростков до 17 лет она выросла в 2,8 раза. В основном у пациентов наблюдается симптоматика ОРВИ.

— 91% болеющих пневмонией — взрослые. В 4% случаев пневмония протекает в тяжёлой форме. Ситуация неблагополучная, тенденция к росту числа заболевших сохраняется, — отметила Никифорова. — На территории региона подтверждена циркуляция индийского штамма коронавируса.

С учётом обстановки губернатор Андрей НИКИТИН распорядился до 1 августа продлить запрет на проведение культурных мероприятий в области, внести изменения в указ, ужесточив режим работы заведений, целевая аудитория которых — дети.

На начало недели в «красных зонах» области лечатся 815 человек. Количество госпитализированных — до 80–90 человек в сутки. Амбулаторно лечатся 1500 человек.

— Сейчас в области развёрнуто 1200 коек, в резерве пока 230 коек. Со следующей недели открываем ковидный госпиталь на 100 коек в Боровичах. Центральная городская клиническая больница — клиника № 1 — разворачивается на полную мощность — это 450 коек, — сказала зампредседателя правительства Новгородской области Анна ТИМОФЕЕВА. — Новгородская областная клиническая больница включает режим экстренного приёма пациентов по всем остальным профилям, не закрывая плановую помощь населению.

Кроме того, до 210 коек увеличится «красная зона» в Старой Руссе. Дальнейшие решения будут приняты по мере развития ситуации.

На оперштабе было проанонсировано введение специальных ковид-маркировок: наклеек для организаций, в которых от 60 до 100% сотрудников привились от коронавируса.

— Получить такие наклейки можно будет по личному заявлению руководства. Эта форма маркировки позволит организации оставаться в более комфортных условиях при усилении ковид-ограничений, которые, возможно, будут введены в перспективе, — пояснил начальник управления информационной политики администрации губернатора Николай ШЕСТАКОВ. — Кроме того, жители Новгородчины смогут быть уверены в своей безопасности на территории этих учреждений.

Информация о предприятиях и организациях, получивших ковид-маркировки, появится на портале правительства региона.

Губернатор объявил о создании резервного фонда правительства области. Его объём составит 1 млрд рублей.

— Есть политика федерального центра: в регионах возникают расходы на оборудование, выплаты работникам, покрытие дисбаланса по медицинским учреждениям. Всё это требует средств. Есть федеральные обязательства, что эти вопросы будут закрыты. Но мы не можем позволить себе такие риски, чтобы нам чего-то не хватало, а мы ждали федеральных денег, — прокомментировал Андрей Никитин. — Нам нужны кислород, койки и лекарства. Поэтому фонд должен быть. Он позволит нам в случае оперативных ситуаций достаточно быстро решать сложные вопросы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года