Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Со скоростью бабушки

Два года следствие выясняет, сбивал ли автомобиль пешехода. Бывает же, наверное, и наоборот

ДТП с участием двух дам — Надежды Ч. почтенных лет и годящейся ей по возрасту в дочери Олеси И. — имело место 7 августа 2019 года после 18 часов в начале улицы Псковской Великого Новгорода.

Гражданка Ч. по излечении ходит с палочкой. Гражданка И., надо полагать, — по-прежнему за рулём.

Сразу скажем, что бабушка сама нарвалась на неприятности: пошла через дорогу не по пешеходному переходу, а между стоявших машин. Три полосы благополучно преодолела, на четвёртой, как оказалось, была движуха.

Но ведь нет такого закона — давить пешехода. Пусть он и не на «зебре». Наличие тяжких последствий для здоровья предполагает уголовную ответственность. Следствие разберётся, была ли у водителя возможность избежать наезда, суд примет решение. Это — в теории. На практике следствие по уголовному делу, возбуждённому лишь в декабре прошлого года (благодаря принципиальности семьи потерпевшей и участию представителя интересов Надежды Ч.), топчется на месте.

— Движется только время, — заметил адвокат Борис ПАВЛОВ. — Причём к истечению срока давности.

Осталось-то уже меньше месяца. После чего вопрос об уголовной ответственности отпадёт сам по себе. Тем более что виновного (виновной) как бы и нет. Гражданка И. проходит по делу в качестве свидетеля. Кажется, единственного. Видимо, не представилось возможности найти кого-нибудь другого, видевшего ДТП со стороны. И ведь видели, наверное. Если действительно улица «стояла».

Борис Борисович бомбардирует правоохранительные инстанции заявлениями, сигнализирует об имеющихся, с его точки зрения, нарушениях и необъективности. Да, это его работа! Но противоречия и странности в деле действительно есть. И с самого начала.

Пешеход Ч. рассказала, что она уже почти перешла улицу и у самого бордюра почувствовала удар — это был автомобиль «Cherry A15».

Водитель И., управлявшая автомобилем, показала, что двигалась по свободной полосе со скоростью 10 километров. Как вдруг из-за стоявшей на соседней полосе «ГАЗели» выбежала женщина. И. применила резкое торможение, но всё-таки задела пешехода по касательной правой фарой. Женщина споткнулась о поребрик и упала.

Откуда же тогда у Надежды Михайловны переломы тазобедренного сустава, ребёр, а также гематомы по всему правому боку? Фара так коснулась? Или тогда уж виноват газон на Псковской? Это какое-то жуткое место. Стоит споткнуться — костей будет не собрать.

Потерпевшая уверяет, что никакой «ГАЗели» на её пути не было. И что она, вообще-то, не выбегала. Побегаешь на девятом десятке, будучи инвалидом к тому же.

В дальнейшем дама за рулём критически отнеслась к своим предыдущим показаниям. Так, скорость движения машины марки «Cherry» увеличилась до 35 км/час. Видимо, техническая экспертиза вынудила нажать на педаль.

Изменилось расстояние, на котором «выскочившая» бабушка находилась от авто — с метра до десятков метров. Всё-таки будучи чуть ли не в метре от него, причём с левой стороны, надо умудриться подставить бок правой фаре. Это предполагает нешуточную резвость.

Как бы ни мерили и как бы ни считали, всякий раз выходило, что у водителя решительно не было возможности разминуться с пешеходом.

О том, какие отметины оставила эта встреча на теле потерпевшей, мы уже сказали. А вот про автомобиль сказать нечего. Если и были какие-то следы, то они не зафиксированы. «Вишенка» («cherry» в переводе с английского) была срочно продана другому владельцу. Через день после ДТП! Но, разумеется, это ни о чём не говорит. Может, у владелицы давно была договорённость с покупателем. Не отменять же сделку из-за того, что у нас в городе дороги перебегают бабушки без правил.

Сын потерпевшей, уверенный в том, что следствие затягивается умышленно, написал жалобу в центральный аппарат СК РФ. Мы не знаем, прав ли он в своей уверенности. В чём же мораль? Хорошо бы сказать, что, если не хотите волокиты и мытарств, не надо подвергать себя риску. Ходите по «зебре»! Так ведь сбивают и там. И не хотят, а сбивают. Лучше повторим Козьму Пруткова, его самый короткий афоризм гласит: «Бди!». Потом уж иди. Или едь. Перекрестясь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года