Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Стоит в поле «Дереза»

В поисках чего молодёжь едет за город?

В начале июля под Великим Новгородом открылось иммерсивное пространство «Дереза». Впрочем, что значит «открылось»? Арт-площадка, придуманная и построенная психологом развития НовГУ Максимом КИКТЕНКО и вольным художником, создателем визуального контента Кристиной ИВАНОВОЙ, подразумевает минимум «формальностей», вроде режима работы, графика посещений, правил поведения на территории. Приоритет отдан свободе самовыражения и возможности творчески развиваться.

Молодые люди приехали в Великий Новгород из Москвы и, общаясь с ребятами, почувствовали, что в областном центре не хватает пространства для встреч молодёжи и реализации себя.

— Одно дело — консультировать и давать советы, другое — пройти этот путь самостоятельно, — рассказал Максим, занимающийся в университете активацией студентов к продуктивной деятельности. — Вот мы и решили попробовать воплотить актуальную идею с нуля. Создать новую точку притяжения, посмотреть, сколько это потребует сил. Оказалось, стартовать вполне реально. А дальнейшая жизнь арт-площадки будет во многом зависеть от самих горожан и администрации.

Место для «Дерезы» на территории Ракомского сельского поселения творческий дуэт присмотрел с подсказки знакомых.

На ресурсах а-ля «отдам даром» был собран, а иногда и закуплен на собственные средства незамысловатый инвентарь, вроде старой мебели, ретротехники, стройматериалов. А вот использовать вещи решили как раз максимально оригинально.

— Постепенно работа над пространством привела к появлению целой серии оконченных объектов и инсталляций, которые можно дорабатывать. И это здорово. К примеру, за пару часов до первого мероприятия, прошедшего 3 июля и ознаменовавшего собой «открытие» пространства, у нас было готово не всё задуманное. Но удовольствие и в том, чтобы делать вместе, — поясняет Кристина. — Гости поляны в итоге включились в процесс.

В перспективе создатели «Дерезы» планируют проводить на площадке неформальные посиделки и игры, образовательные встречи. Идея тем более привлекательна, что нынешняя эпидемическая ситуация не предполагает больших собраний в закрытых помещениях.

— Тут интересны процесс создания и реакция новгородцев на то, что мы предлагаем, — пойдёт или нет. Первая встреча показала, что идея востребована, — поясняет Максим. — Дальнейшие планы во многом будут зависеть от того, поддержат нас или нет.

Хотя потенциал у места есть. Об этом говорит как минимум интерес, проявленный городским сегментом соцсетей к аккаунтам «Дерезы» в Интернете.

Вход на иммерсивное пространство абсолютно свободный, однако удалённость от Великого Новгорода предполагает определённые усилия, которые должен приложить потенциальный гость.

— Таким образом мы защищены от совсем уж случайных визитов: те, кто захочет посетить пространство, точно уверены, что им это интересно, — объясняют создатели «Дерезы». — Точные координаты сообщаем по запросу в Сети. Понимаем, что скоро заработает «сарафанное радио» и про «Дерезу» узнают больше посетителей.

Ну а пока Кристина и Максим планируют новую встречу для молодёжи, параллельно прикидывают платформу, на основе которой проекту можно дать дополнительный вектор развития и подпитать административно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года