Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Спасибо, локдаун

Пандемия помогла новгородскому психологу найти своё главное увлечение

Всю свою насыщенную и интересную жизнь новгородка Валентина ДУШАНСКАЯ, психолог по образованию, не то что не занималась рисованием всерьёз, но и кисточку в руках не держала — разве что в детстве. Да ещё, пожалуй, за компанию с внуком обыкновенной ученической гуашью рисовала картинки. Вот и всё!

Не случись печально известная пандемия прошлого года, рассказывать бы сейчас было и не о чем. Оказавшись на самоизоляции, Валентина решила развлечь себя именно рисованием. Да вот беда — в запасе осталось буквально несколько листов А4. Канцелярские магазины закрыты, контакты с друзьями и родными ограничены. Что делать?

— На волю хотелось очень: подышать свежим воздухом. Вот мы и выехали погулять на берег Ильменя. Там я и набрала первую партию мелкой гальки. Не больше семи сантиметров диаметром. Подумала: а почему бы не порисовать на ней? — вспоминает Валентина. — Вернулась домой, попробовала. И получилось на редкость хорошо. Лучше, чем на белом листе бумаги. Живая поверхность камня сама диктовала, что нужно изобразить.

Когда жёсткий локдаун был снят, а магазины снова открылись, художник-самоучка перешла от гуаши к акрилу, купила в строительном магазине лак и более основательно взялась за начатое. Так родилось увлечение Валентины миниатюрной росписью камней.

Сейчас в коллекции Валентины Душанской — сотни миниатюр: натюрморты, пейзажи, абстракция. Есть отдельная серия, посвящённая новгородским зарисовкам. В качестве референсов автор использует иллюстрации, иногда рисует с натуры.

Фото работ, естественно, отправились в Сеть, где неожиданно для художницы нашли будущих хозяев: посыпались первые заказы. Расписанные камешки из Великого Новгорода разлетелись в Саратов, Екатеринбург, Санкт-Петербург и даже Израиль. Особенно популярными стали декоративные рыбки, нарисованные на плоских камнях. На дне искусственных водоёмов они смотрятся просто сказочно.

А этим летом у Душанской случилось ещё одно «впервые»: она провела первый обучающий мастер-класс, на котором рассказывала жителям Северного микрорайона прямо на территории будущего парка «Чистые пруды» о тонкостях процесса.

Валентина Душанская успела поработать во многих техниках, попробовать хотелось буквально всё: акварель, масло, холст... Но всё же самое близкое и родное — именно миниатюра на камне.

— Я теперь уверена, что рисовать умеют все. Но у многих это хранится где-то глубоко внутри. Дело в том, что мы всю жизнь живём под контролем: выйди замуж, роди детей, сделай карьеру, собери ребёнка в школу, помоги поступить в институт. Вот ты уже и бабушка. У большинства нет возможности остановиться и немножечко заглянуть в себя, посмотреть, что там хранится, — рассуждает Валентина. — А вот именно тогда, когда ослабевает контроль, рождается творчество. Это я наблюдала и на мастер-классе. Когда на удивление себе и окружающим человек брал в руки кисть и начинал не просто рисовать, а творить.

К слову, в один из августовских выходных Валентина Душанская снова планирует собрать мастер-класс. Возможно, кто-то ещё из новгородцев сможет блеснуть на нём скрытым талантом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года