Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Людмила Данилкина

Докопаться до истины

Увлечение краеведением для инженера Валентина Папешина началось с изучения старой папки газетных вырезок

В июне Валентин Николаевич ПАПЕШИН презентовал книгу «Известные люди Чудовского района». И сразу же после этого начал готовить к печати сборник для старшеклассников.

— Как меня, инженера, затянуло в краеведение? Случайно. Супруга работала учительницей и, как многие другие люди в советские годы, собирала интересные статьи из газет и журналов, которые могли пригодиться ей на уроках. Как-то она разбирала антресоли и достала оттуда этот свой архив. Мне стало любопытно, какие публикации она хранит. Были в папке и материалы по истории Чудова и района. Стал читать и задаваться вопросами по представленным датам, персонам, событиям, — рассказывает Валентин Николаевич. — Но по-настоящему отправной точкой моих изысканий стала изданная в 1980-е годы книга про Чудово. В ней было сказано, что первое упоминание датируется 1743 годом. Я решил перепроверить эти данные.

Папешин начал изучать архивы, работать в специализированных отделах библиотек. В итоге в опубликованной в 1917 году Писцовой книге Вотской пятины, которая была составлена в 1539 году, нашёл запись о деревне Чудово. Благодаря его находке в настоящее время во всех источниках фигурирует именно этот год, когда впервые в документах был указан населённый пункт.

Окрылённый первой большой удачей, краевед взялся ещё за одну тему с множеством белых пятен, потом за вторую, третью... Среди них — и чудовские странички графа Алексея Андреевича Аракчеева, и званская жизнь Гавриила Романовича Державина, и многие другие.

Сейчас в копилке краеведа — четыре книги. Последнюю — об известных людях, некогда живших в чудовских краях или посещавших их, — он в июне представил публике.

— Я в прошлом трудился ещё и в местном музее, где формировал картотеку персоналий — о заслуженных земляках, знаковых личностях, имевших отношение к нашему району. И поделился собранной информацией с другим краеведом — Эдуардом Ольховским. Он в своей книге «Летопись Чудовского района», изданной в 2007 году, посвятил известным людям раздел. Но с того момента уже прошло много времени. У меня накопились свежие данные. И я решил издать отдельный сборник, посвящённый только персонам.

Краевед в своей последней работе представил информацию о 900 личностях — как хорошо изученные факты, так и новые. Например, исследователь выяснил, что в Чудове в разное время побывали не два российских императора — Пётр I и Александр I, как считалось раньше, а четыре — ещё приезжали Екатерина II и Николай II. Есть в книге разделы, посвященные участникам революционного движения на чудовской земле, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, академикам РАН.

Сейчас Папешин готовит в печать сборник любопытных фактов об истории, событиях, людях, населённых пунктах, адаптированный для учащихся 9–11 классов школ Чудовского района. И в планах — написать книгу краеведческой тематики с блоками по этнографии для учащихся 5–7 классов.

— В издании работ мне активно помогает администрация Чудовского района — на печать средства частично выделяются из муниципального бюджета. Вот и по выпуску сборника для старшеклассников вопрос тоже решается в администрации, — сообщил Валентин Николаевич.

Он надеется, что книга для чтения по краеведению для старшеклассников появится в школах Чудовского района уже в начале учебного года.

Теги: краеведение, Чудово

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года