Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Татьяна Ильина

Спокойная работа

Лучшая доярка области трудится в старорусском хозяйстве «Вороново-Агро»

В минувшую пятницу, 13 августа, в солецкий колхоз «Россия» приехали восемь операторов машинного доения из семи районов области, чтобы принять участие в региональном конкурсе «Лучший по профессии». Среди участниц — как новички, так и опытные профессионалы со стажем более 20 лет. Специалисты они первоклассные, есть даже те, кто пробовал свои силы на всероссийских этапах конкурса, но волнуются, как школьницы.

— Конечно, переживаем, — в один голос признаются участницы, — обстановка другая, непривычная, да и неизвестно, как животные себя поведут.

Первый, теоретический этап конкурса прошёл в Горках. А основную часть соревнований организовали на базе одной из ферм в деревне Дорогостицы. Светлый и просторный двор, оснащённый современным оборудованием компании DeLaval, был открыт после реконструкции в 2018 году. Содержатся здесь 120 коров чёрно-пёстрой породы.

Перед фермой, в специально оборудованной палатке, участницы продемонстрировали сборку-разборку доильного аппарата. Главный критерий оценки — скорость. Культура работы также имеет большое значение.

— Всё должно быть сделано чётко, быстро и аккуратно, — отмечает главная судья соревнований, специалист Центра консалтинга и инноваций АПК Новгородской области Светлана БОТВИНОВА.

Судьи. Фото Татьяны Ильиной

Но самая сложная часть конкурса — практические работы. Под пристальным взглядом судей привычное занятие — дойку коровы — выполнить непросто. Нервничают не только доярки, но и животные.

— Тихо, моя хорошая, тихо, — ласково приговаривает, поглаживая коровушку по спине, участница из Старорусского района Ирина БАРАНОВА. — Главное — расположить к себе животное, а то может взбрыкнуть и не подпустить, ведь у каждой из них — свой характер.

Найти подход к солецкой буренке опытная доярка сумела. Несмотря на темперамент, Румба позволила осуществить весь технологический процесс без сучка и задоринки и принесла Ирине Николаевне почётное первое место. Теперь ей предстоит защищать честь Новгородской области на федеральном этапе конкурса.

На вопрос «За что вы любите профессию?» Ирина Баранова ответила просто — за спокойствие. Фото Татьяны Ильиной

В сельском хозяйстве Ирина Баранова трудится с 1999 года. Признаётся, что пошла по стопам матери, та тоже работала дояркой. Вместе с напарницей в хозяйстве «Вороново-Агро» она обслуживает 176 коров. Обладательница второго призового места — доярка колхоза «Россия» Виктория ИВАНОВА. Она — самая молодая участница конкурса: Виктории — всего 20. В её зоне ответственности — 49 коров. Работает она очень старательно, с доведёнными показателями успешно справляется.

— Победа в конкурсе — хороший стимул и дальше трудиться с удовольствием, — говорит Виктория. — Дело своё, хозяйство очень люблю. Нисколько не жалею, что осталась в деревне.

Бронзовый призёр соревнований — доярка колхоза «Верный путь» из Батецкого района Елена ЛЕВИЦКАЯ. На своём рабочем месте она не только доит коров (их у Елены Валентиновны — 50), но и выращивает телят до 20-дневного возраста.

— Нагрузка большая, но труда я не боюсь, — говорит она, — работа — в радость. А конкурсы такие дают прекрасную возможность себя показать и на других посмотреть. Интересно встретиться с коллегами, узнать, чем они живут, что происходит в других хозяйствах.

Владимир ТАТАРЕНКО, первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области:

– Мы с удовольствием организуем конкурс мастеров машинного доения, поскольку это — одна из распространённых и востребованных специальностей в животноводстве. Сегодня в хозяйствах региона работают более 300 доярок. Например, в колхозе «Россия», который имеет самое крупное поголовье дойного стада, трудится 21 доярка.

А поговорить представителям одной из самых уважаемых профессий действительно было о чём. В свободные от состязаний минуты они охотно обменивались друг с другом впечатлениями, делились опытом. Сразу видно, что такие мероприятия для них — отдушина. К тому же и премии для финалистов значительные: первое место — 50 тысяч рублей, второе — 30 тысяч, третье — 20 тысяч.

Теги: Новгородская область, АПК, конкурс доярок

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года